Корма «Волгонефти-239» была намеренно посажена на мель
Судовладелец пояснил, что решение капитана было «единственно правильным».
Экипаж танкера «Волгонефть-239» решил намеренно посадить кормовую часть судна на мель у мыса Панагия в Краснодарском крае. Это был шаг, направленный на минимизацию разлива мазута и защиту жизни и здоровья людей на борту. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на компанию-судовладельца ЗАО «Волгатранснефть».
Напомним, суда «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» потерпели крушение 15 декабря в Керченском проливе, когда перевозили 9,2 тысяч тонн мазута. В ходе инцидента произошёл значительный разлив нефтепродуктов. Судовладелец уточнил, что оба танкера находились на якоре и стояли неподалеку друг от друг, соблюдая распоряжение, выданное службой управления движением судов порта Кавказ.
В 10:20 мск зафиксирован перелом судна в центральной части. Капитан не стал эвакуировать экипаж и отдал приказ маневрировать на отмель, чтобы предотвратить худшее.
Представители компании пояснили, что у капитана не было шансов укрыться в безопасном месте, так как любые движения судна в условиях шторма с южным ветром и волнами высотой до четырёх метров могли привести к опрокидыванию или небезопасному дрейфу в сторону Крымского моста. Решение, принятое капитаном, было охарактеризовано как «единственно правильным», так как оно помогло избежать дальнейших повреждений судна и сберечь на борту более 2 тысяч тонн мазута.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv