Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Крушение танкеров у Керчи 15 декабря: что стало с экипажем, причины катастрофы, видео
Два танкера потерпели крушение в Керченском проливе. Фото: скриншот Shot
Происшествия

Крушение танкеров у Керчи 15 декабря: что стало с экипажем, причины катастрофы, видео

В Керченском проливе два танкера потерпели крушение. Была организована спасательная операция. Возбуждено уголовное дело. Рассказываем, что случилось, причины катастрофы, что стало с членами экипажа. Публикуем видео.

Два танкера потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. 

Что произошло

Утром 15 декабря появилось сообщение о том, что два судна терпят бедствие в Керченском проливе, в нескольких километрах от берега, недалеко от мыса Панагия. Речь идет о танкерах «Волгонефть-212», и «Волгонефть-239». Каждое судно перевозило по 4 тонны мазута. На борту первого находились 13 членов экипажа, второго - 14. 

Экипажи подали сигналы бедствия и стали ждать помощи. На помощь экипажам из Керчи вышел буксир «Меркурий», вылетел Ми-8 МЧС России по спасателями «Крым-Спас». Чуть позже на помощь из Тамани был направлен еще один буксир "Туапсе", но он не смог подойти к танкерам из-за мели.

Причина крушения

Предварительной причиной крушения называют шторм.

Накануне было объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра в воскресенье доходили до 22 м/с, волнение моря - до 7 баллов.

Первым пострадало судно «Волгонефть-212», через час — «Волгонефть-239».

Как сообщил телеграм-канал Shot со ссылкой на очевидцев, суда оказались пробиты мощными волнами.

Судно «Волгонефть-212» село на мель, носовая часть разломилась, корма дрейфовала в сторону Темрюкского залива. 

У танкера «Волгонефть-239» волнами разрубило корму, и он лег  в дрейф. Позже появилось сообщение, что танкер сел на мель в 82 км от берега. На борту остаются 14 человек, угрозы их жизни нет

После крушения часть мазута вытекла в море.

Однако непогода - не единственная причина крушения танкеров. У обоих танкеров после удара волны корпус сломался на две части - и это, как говорят моряки, вечная проблема судов, которые в 1990-е превращали из полноценных танкеров в класс "река – море", пишет телеграм-канал Mash. По статистике, 1097 человек, работавших на этих "самоделах", скончались за последние 30 лет.  

Что стало с экипажами: пострадавшие, погибшие

По данным на два часа дня по московскому времени, минимум 13 моряков были спасены с потерпевших крушение танкеров в Чёрном море. Некоторых из них поднял вертолёт МЧС, остальных — буксир.

В результате крушения танкера «Волгонефть-212» один человек погиб, все остальные моряки этого судна эвакуированы: 11 человек госпитализированы, один человек — на судне «Меркурий».

С "Волгонефть-239" установлена связь, судно село на мель в 80 метрах от берега. На борту находятся 14 членов команды. Их также планировалось эвакуировать, но после семи вечера по московскому времени появилась информация о том, что спасательная операция приостановлена из-за непогоды, при этом подчёркивается, что моряки обеспечены всем необходимым для жизни.

Расследование крушения танкеров

После крушения танкеров возбуждены два уголовных дела по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. На место выехала группа следователей. Также Южная транспортная прокуратура проверит исполнение законодательства в сфере безопасности мореплавания после инцидента.

Видео крушения

В сети пояивлось видео с борта терпящего крушения танкера. Его публикуют телеграм-каналы.

 

Что за судно "Волгонефть"

Судно «Волгонефть» - это нефтеналивной танкер класса «река – море», предназначен для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Грузоподъёмность — 4800–5000 тонн.

Судно было построено в Ленинграде в 1969 году.

(Информация дополняется)

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Каждый генерал с телефоном – труп: Израиль показал, как это делается. Каковы шансы России? "20 прилётов в одну точку": По Киеву ударили"Кинжалы" — уничтожен аэродром и офицеры НАТО. Атака была беспрецедентной Американские цели СВО достигнуты: Можно заканчивать СВО провалилась. Удар в спину России, о котором не говорят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь