Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кто такой Андрей Мельников: главу АСВ задержали по делу о хищении 4 миллиардов
Андрея Мельников задержан по делу о хищении. Фото: ГК «АСВ»
Общество Политика Происшествия

Кто такой Андрей Мельников: главу АСВ задержали по делу о хищении 4 миллиардов

В Москве задержали главу Агентства страхования вкладов Андрея Мельникова по делу о мошенничестве. Рассказываем, что известно о причинах задержания, кто такой Андрей Мельников, публикуем биографию главы АСВ.

В Москве сотрудники силовых структур, включая ФСБ, задержали главу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрея Мельникова. Об этом стало известно от двух источников, знакомых с ходом расследования, сообщает РБК. 

За что задержали Андрея Мельникова

По информации РБК, Мельников был задержан в среду, 22 октября.

У Mash другие данные, Мельников был задержан во вторник, 21 октября, когда в госкорпорацию пришли с обысками сотрудники силовых структур. 

Сразу после задержания Мельников был доставлен в следственный отдел ФСБ для дачи показаний. В пятницу адвокаты Мельникова планируют подать апелляцию.

Летом на Мельникова дал показания бывший заместитель Александр Попелюх, ранее арестованный по делу о мошенничестве, пишет РБК.

Попелюх был задержан в октябре прошлого года. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса).

По информации, предоставленной РБК, претензии правоохранительных органов к Попелюху возникли в связи с делом о банкротстве строительной компании «ВДТ Строй». В 2020 году компания была признана банкротом и имела задолженность перед Межтопэнергобанком, что привело к передаче аквапарка «Аквамир» в Новосибирске в залог банку, как сообщил один из источников.

Следствие утверждает, что часть доходов от эксплуатации аквапарка и аренды помещений поступала к Попелюху.

В апреле этого года ФСБ задержала Ольгу Долголеву, заместителя Мельникова, которая занималась юридическими вопросами в агентстве. Ей вменили соучастие в мошенничестве, связанном с Попелюхом.

Ранее по этому делу были арестованы другие фигуранты, включая Эдуарда Тарана, владельца новосибирского «РАТМ-Холдинга», который находится под домашним арестом, и Евгения Богорада, бывшего руководителя сибирского филиала ФГУП «ФТ-Центр», госкомпании, управляющей федеральной недвижимостью.

Николай Дегтярев, следователь ФСБ, который вел дело Попелюха, весной этого года стал заместителем главы агентства. До этого он участвовал в разработке коррупционных схем в госкорпорации. По информации РБК, новый руководитель сосредоточился на выявлении недобросовестных партнеров Агентства по страхованию вкладов среди юридических фирм.

По информации Mash показания на Андрея Мельникова дала экс-топ-менеджер АСВ Ольга Долголева.

1 сентября бывшие топ-менеджеры АСВ признали свою вину в крупном мошенничестве. Бывших заместителей генерального директора Александра Попелюху, Ольгу Долголеву и ещё семерых сотрудников обвиняют в хищении около 4 миллиардов рублей, предположительно полученных от эксплуатации новосибирского аквапарка «Аквамир», находившегося под управлением АСВ.

Что такое АСВ, чем занимается

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) было учреждено в январе 2004 года. В соответствии с законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», агенство решает следующие задачи:

  • Основная функция АСВ заключается в выплате компенсаций вкладчикам банков, лишившихся лицензии, за счет средств Фонда страхования вкладов.  Для физических лиц установлен лимит возмещения в размере до 1,4 миллиона рублей по счетам и вкладам, а также до 10 миллионов рублей по счетам-эскроу.
  • Агентство также выполняет роль временной администрации и конкурсного управляющего (ликвидатора) в случае банкротства банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.
  • Кроме того, АСВ принимает меры по предотвращению банкротства кредитных организаций и увеличению их капитализации (санация), в том числе с привлечением внешних инвесторов.

Биография Андрея Мельникова

Андрей Мельников родился 3 сентября 1969 года

В 1992 году с отличием окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «экономист-математик».

В 1990-е годы он работал в команде экспертов президента Российской Федерации, в комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы, а также в Министерстве экономики. Его специализация включала разработку банковского законодательства, регулирование и налогообложение. Мельников участвовал в создании федеральных законов «О банках и банковской деятельности», «О несостоятельности кредитных организаций» и «О реструктуризации кредитных организаций».

В 1998 году начал работать в команде, которая занималась созданием Агентства по реструктуризации кредитных организаций.

С 2004 года, когда была основана государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), до 2016 года занимал должность заместителя генерального директора этой организации. 

С 2016 по 2017 год Мельников работал министром экономического развития Республики Крым. Затем он перешёл на должность вице-президента Ассоциации банков России.

В июле 2019 года вернулся в АСВ, где занял пост первого заместителя генерального директора.

26 января 2022 года был назначен генеральным директором агентства.

Личная жизнь: семья, дети

Андрей Мельников женат, у него двое детей.

Фото Андрея Мельникова

Андрей Мельников не является активным пользователем соцсетей, не ведет в них странички. Поэтому те редкие фотографии , которые находятся в открытом доступе, носят официальный характер.

Фото Mash

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан "Всё для легионеров": Миллиарды госкорпораций утекают в карманы спортсменов-иностранцев. "Победа в СВО подождёт" "Запрещённый приём!": На СВО применена новейшая ракета. В этот раз ПВО точно не справится "Их ждёт только смерть": Британский флот около Одессы. Москва принимает тяжёлое решение "Их ждёт неизбежный конец": Началось мощное контрнаступление ВСУ на Покровск. Секретный доклад шокировал Зеленского

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь