Кузбассовцам объяснили, почему подорожал картофель и творог
Министерство сельского хозяйства Кузбасса ответило на обращение местного жителя, который рассказал о значительном повышении цен на картофель и творог.
Министерство сельского хозяйства Кузбасса ответило на обращение местного жителя, который рассказал о значительном повышении цен на картофель и творог.
По словам кузбассовца, картофель от совхоза «Береговой» раньше стоил 15 рублей за кило, а сейчас уже 22 рубля, то есть, рост составил почти 30%, а цена творога от “Деревенского молочного завода” (250 грамм, 9% жирности) поднялась с 62-65 рублей до 75-78 рублей.
Почти на 20% подорожание. За счёт чего такой рост? Цены на бензин, как и курс доллара, так не менялись за этот период. Прошу разобраться с ценами, но не наказывать данных производителей, так как они немногие из тех, кто ещё делает качественные продукты в Кузбассе,
- возмущается кузбассовец.
Минсельхоз Кузбасса ответил кузбассовцу, что увеличесние цены на картофель зависит от “расходников”, в этом году было мало дождей, поэтому поливать корнеплоды приходилось чаще. Что касается творога, то увеличение его стоимости Минсельхоз объяснил так:
ООО «Деревенский молочный завод» также несёт траты на сырьё, упаковочные материалы, комбикорм для сельскохозяйственных животных. В связи с повышением цен на необходимые для производства материалы дорожает и готовая продукция. Кроме того, свои наценки на товары производят и торговые сети».