Мамонты пройдутся по США: ученые хотят возродить вымерших гигантов
Американская компания, специализирующаяся на генной инженерии и биотехнологиях Colossal Biosciences планирует возродить мамонтов.
Мамонты вымерли более 4 тысяч лет назад. Вернуть древних животных в наш мир хотят биоинженеры американской компании Colossal Biosciences.
Ученые используют ДНК относительно хорошо сохранившегося мамонтенка, которого нашли в Сибири. Генный материал умершего вида совместят с клетками азиатского слона – слонихи, которая станет суррогатной матерью будущего детеныша.
В компании предполагают завершить амбициозный проект за четыре года, на него понадобится потратить весомую сумму – 10,2 миллиарда долларов.
Часть научного сообщества выступают против подобного рода работ по этическим причинам, а также видят в этом риск нарушения функционирования существующих на планете экосистем, совмещенный с вымиранием ныне живущих видов.
В Colossal Biosciences, напротив, уверены, что их проект – это шаг вперед к сохранению разнообразия флоры и фауны планеты. Если возрождение мамонтов будет успешным, исследователи вернут к жизни других вымерших животных – птицу додо и тасманийского тигра.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv