Массовые проверки водителей пройдут на дорогах Кузбасса
Впрочем, проверять будут не только автомобилистов
Всекузбасский единый день безопасности дорожного движения пройдет 20 мая. В этот день госавтоинспекция уделит особое внимание не только автомобилистам, но и пешеходам.
Массовые проверки на дорогах будут проходить в рамках Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения, которая стартовала 17 мая, а завершится 23 мая. Проводится она по инициативе Организации Объединенных Наций. Основная цель недели безопасности – привлечь внимание к скоростному режиму и тому, что пешеходы, как участники дорожного движения, особо уязвимы.
20 мая водителям еще раз напомнят о том, как проезжать пешеходные переходы, выбирать скоростной режим. Пешеходам же, в свою очередь, объяснят, что их безопасность зависит не только от автомобилистов, но и от них самих. И чтобы обезопасить себя, нужно всего лишь соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу только в специально предназначенных для этого местах и обязательно убеждаться, что водители вас видят и пропускают.