Международная федерация гимнастики дисквалифицировала Ирину Винер на два года
Поводом для санкций стало поведение тренера на Олимпийский играх в Токио 2021 году.
Президент отечественной Федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер отстранена от работы на международных соревнованиях на два года. Об этом говорится в заявлении Международной федерации гимнастики (FIG).
- Винер не разрешается участвовать или получать аккредитацию на какую-либо роль в международных соревнованиях, включая работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль на международном соревновании в любом мероприятии под эгидой FIG на период в два года, - говорится в сообщении.
При этом срок отстранения будет отсчитываться не с момента публикации заявления, а через один день после отмены защитных мер FIG, связанных с ситуацией на Украине, при условии при условии, что они будут сняты в течение пяти лет со дня принятия настоящего решения.
Основанием для отстранения послужили высказывания Ирины Винер на Олимпийских играх в Токио в 2021 году после поражения Дины Аверина в личном многоборье и сборной России в групповых упражнениях. По мнению тренера, полученные серебряные медали стали результатом предвзятого судейства.