Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минимальная цена на водку вырастет на 60 рублей с 1 января
Коллаж Царьград
Экономика

Минимальная цена на водку вырастет на 60 рублей с 1 января

Минфин утвердил значительное повышение стоимости крепкого алкоголя с 2026 года.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России вырастут с 1 января 2026 года. Согласно приказу Министерства финансов, который опубликован на портале правовых актов, минимальная розничная цена за 0,5 литра водки увеличится на 60 рублей — до 409 рублей (рост 17,1%).

Стоимость 0,5 литра бренди вырастет ещё заметнее, до 605 рублей (подъём сразу на 28%). Коньяк и виски также подорожают: цена на аналогичный объём составит 755 рублей, что означает повышение на 16%.

Для производителей цена минимальной отпускной стоимости за 0,5 литра водки будет установлена на уровне 337 рублей, оптовая — 351 рубль. Для бренди эти значения составят 457 и 463 рубля соответственно, а для коньяка — 546 и 577 рублей. В свою очередь, производители уже уведомили торговые сети о том, что отпускные цены на продукцию будут пересмотрены в сторону увеличения с начала следующего года.

Предстоящее повышение цен связано не только с решением Минфина, но и с ростом ряда издержек для отрасли: увеличением акцизов, налогов, стоимости кредитов, а также подорожанием стеклотары и упаковки. По данным текущего года, минимальная розничная цена водки составляет 349 рублей за 0,5 литра, коньяка — 651 рубль, а бренди — 472 рубля. Их индексация происходила с 1 января.

Минимальные цены на водку в России начали вводиться с 2009 года для борьбы с теневым оборотом алкоголя, а на коньяк и бренди — с 2011 года. Новый приказ Министерства финансов будет действовать с января 2026 по декабрь 2031 года.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "ВСУ взяли 90% Купянска и 50% Покровска": Вторжение под Белгород. Всё началось после доклада Белоусова. Слиты секретные кадры фронта Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков Белоусова обманули? – "По-хорошему не получилось". Подробности о пропаже комбата Седого озвучит его друг

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь