Минюст США проверит публикацию файлов по делу Эпштейна
Ведомство оценит, как исполнялся закон о раскрытии материалов, после срыва сроков и критики из-за незащищённых данных жертв.
Управление генерального инспектора Министерства юстиции США объявило о начале проверки того, каким образом ведомство публиковало материалы, связанные с финансистом Джеффри Эпштейном. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте структуры.
В рамках аудита, как уточнили в управлении, будет изучено соблюдение Минюстом требований закона Epstein Files Transparency Act. Главная задача на данном этапе — проанализировать внутренние процессы выявления, редактирования и обнародования документов, которые находятся в распоряжении министерства и подпадают под действие указанного акта.
Помимо этого, в ходе проверки специалисты могут затронуть и дополнительные вопросы. По итогам ревизии ведомство пообещало опубликовать в открытом доступе подробный отчёт.
Напомним, закон вступил в силу ещё в ноябре 2025 года. Он предписывал Минюсту США обнародовать все файлы в месячный срок, однако установленный график был сорван. В итоге свет увидели около 3,5 миллиона страниц, но часть материалов позже отозвали. Кроме того, были озвучены имена некоторых жертв преступлений Эпштейна, что вызвало шквал жёсткой критики в адрес министерства.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv