«Могла быть последней»: что скрывалось за рискованной операцией «Поток» - рассказ Алаудинова
Командир спецназа «Ахмат» генерал‑лейтенант Апти Алаудинов рассказал, что ни один из участников операции «Поток» не отказался от выполнения опасной задачи. Бойцы заранее знали о возможных рисках и осознавали степень опасности.
Командир спецназа «Ахмат» генерал‑лейтенант Апти Алаудинов заявил, что ни один из участников операции «Поток» не отказался от выполнения опасной задачи, несмотря на высокие риски. В интервью Владимиру Соловьёву для ИС «Вести» он подчеркнул: бойцы заранее были предупреждены о возможных последствиях и осознавали степень угрозы.
Я сегодня могу сказать, что ни один из них не отказался от задачи, которая реально для них могла быть последней. И я им это озвучивал. То есть психологическое состояние играло, наверное, главную роль,
- отметил Алаудинов.
Операция ВС России «Поток» стала известна в начале марта 2025 года. В её рамках более 800 военнослужащих сводного штурмового отряда прошли около 12 километров по трубе газопровода, чтобы проникнуть в Суджу в Курской области.
По словам командира бригады с позывным Морпех, во время подготовки к операции газовики сомневались, что военные смогут пройти по трубе. Реализация идеи заняла полтора месяца - в этом процессе важную роль сыграли консультации с начальником газовой службы региона, который давал бойцам необходимые советы.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv