Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мы уже не вернёмся: аудиосообщение Усольцевой проверили. Вопросов еще больше
Другу Сергея Усольцева пришло по почте аудиосообщение от Ирины. Фото: личная страница Ирины Усольцевой
Общество Происшествия

"Мы уже не вернёмся": аудиосообщение Усольцевой проверили. Вопросов еще больше

Аудиосообщение, якобы записанное Ириной Усольцевой, не является продуктом искусственного интеллекта - это подтвердил друг пропавшего Сергея Усольцева Валентин Дегтерёв, самостоятельно проверивший запись. При этом ряд нестыковок - от даты записи до мотивов отправки письма именно ему - лишь множат вопросы о судьбе семьи Усольцевых.

Сообщение пришло, и стало ещё тревожнее

Таинственное аудио, будто бы от лица Ирины Усольцевой, запустило новую волну обсуждений вокруг исчезновения семьи в Красноярском крае. Валентин Дегтерёв - друг пропавшего Сергея - получил запись по электронной почте и сперва отнёсся к ней скептически. Но проверка показала, голос не сгенерирован нейросетью, интонации совпадают с теми, что слышны в старых роликах Ирины в соцсетях, а стиль фразы очень похож на её манеру общения.

При этом само содержание сообщения звучит как прощальное:

Дорогие мои, не надо грустить о нас, мы уже не вернёмся. Нам мешали жить проблемы. Не давали быть счастливыми вместе. Теперь их больше нет. Начался новый этап, который нужно прожить заново. Прощайте, мои любимые! Простите нас за всё.

Дегтерёв опубликовал фрагмент и свои выкладки в соцсети, чтобы показать, как он анализировал запись.

Три «но», которые всё портят

Несмотря на «настоящесть» голоса, в истории остаётся слишком много противоречий.

Во‑первых, Валентин Дегтерёв никогда не общался с Ириной вживую, он был знаком только с её мужем Сергеем. Непонятно, почему именно ему прислали сообщение от имени Ирины.

Во‑вторых, сравнение голоса с соцсетями - не самый надёжный способ экспертизы. Соцсети дают лишь отдельные интонационные фрагменты, а не полноценную базу для идентификации.

В‑третьих, дата записи - 21 июня, а письмо пришло на почту Дегтерёва только в конце июля. Возникает вопрос, почему информация всплыла именно сейчас?

Сам Валентин в беседе с "Царьградом" предположил, что цель рассылки - остановить поиски:

Запись, видимо, пришла от того, кто хочет, чтобы прекратили поиски Усольцевых. Мол, они ушли самовольно,

Юрта в Кутурчине: точка притяжения и новых версий

Дегтерёв убеждён, что искать ответы нужно прежде всего у юрты на земле предпринимателя Александра Бычкова в Кутурчине. По словам очевидцев, Ирина и Сергей Усольцевы действительно заходили на эту территорию, но свидетельств их ухода оттуда нет. Валентин сомневается, что семья собиралась в горный поход: одежда, в которой их видели, не подходила для серьёзного маршрута, особенно смущают обычные кроссовки,  а брать с собой корги в слабом состоянии и маленького ребёнка в длительный переход было бы нелогично.

По версии Дегтерёва, Сергею могли назначить встречу именно в этой юрте. В момент визита там работали гастарбайтеры, их уже опросили следователи, но ясности это не добавило. Валентин склоняется к версии о криминальном следе и считает, что появление аудиосообщения может быть попыткой отвлечь внимание, когда поиски вплотную приблизились к этому месту.

Вертолёт, наследство и «живые» счета

Среди слухов, гулявших в сети, была версия, что предприниматель Бычков мог вывезти Усольцевых на собственном вертолёте. Однако по официальным документам летательного аппарата у него нет. Даже если он владеет им на каких‑то иных условиях, представить, что вертолёт просто «одолжили у приятеля», сложно, поэтому пока эта теория выглядит несостоятельной.

Ещё одна волна спекуляций касалась наследства в 700 миллионов рублей, которое якобы вот‑вот начнут делить близкие семьи. Но это преждевременно, никто из пропавших не признан умершим, а без свидетельства о смерти наследственное дело не открывают. Более того, есть и вовсе «живые» подтверждения того, что формально Сергей Усольцев всё ещё числится действующим лицом. 28 июля на один из его объектов недвижимости пришёл судебный приказ по долгу за коммунальные услуги. То есть государство по‑прежнему считает его живым, как и его банковские счета.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Очень плохие новости": Большая ошибка Palantir в России. Страны НАТО впервые за СВО остановили поставки оружия. ВСУ теряют приграничье? "Терпение Путина лопнуло". Рекордный удар по Киеву "пересёк красные линии". Особые спецы КНДР на ЛБС? Тайные переговоры Европы и Москвы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь