На юге Кузбасса быстро повышается уровень воды в реках
Ото льда вскрылись почти все реки на юге региона.
Уровень воды в реках Кузбасса снова повышается. Это вызвано тем, что на юге региона практически все реки уже вскрылись ото льда.
На реках Томь и Уса идёт подвижка ледяных масс, следовательно отмечается повышение уровня воды в Новокузнецке, Мысках и Калтане. Будьте осторожны!
- написал в своем телеграм-канале глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.
Также мер Новокузнецка сообщил, какого уровня уже достигли реки на 12 часов дня 19 апреля.
Так, уровень Томи в районе Левого берега составляет 450 см, до опасного уровня остается 195 см. в районе Абашева Томь достигла 4,69 см, а в районе Мысков – 4,37. Здесь до опасного уровня остается 194 см.
Кондома в районе Кузедеева поднялась до 360 см, а у Калтана – до 355. До опасного уровня остается 212 и 280 см соответственно.
Отметим, что, по данным Управления по защите населения и территории Новокузнецка, уже при уровне Томи в 630 см в зону подтопления попадают улицы Заливная, Предмостовая, Волоколамская, Карьерная и Гранатовый, а также Самаркандская и Картасская. А максимальный уровень воды в реке за последние 22 года был зафиксирован в 2004 году: тогда он составил 811 см.