Нависла угроза для человечества: в Арктике оттаивают опасные древние вирусы
Возраст вирусов может достигать 30 тысяч лет, поэтому есть риск серьезных проблем.
Таяние вечной мерзлоты в Арктике несет риски для живых организмов. Потенциальные угрозы для них изучил вместе с командой ученых вирусолог Карл Роналдс из Принстонского университета. Результаты этой работы опубликовал Nature Microbiology.
Специалисты проанализировали образцы вечной мерзлоты, собранные в Гренландии и на Аляске, и обнаружили вирусные частицы, которые сохраняют жизнеспособность спустя десятки тысяч лет. Некоторые из них могут проснуться и принести опасность для экосистем и живых организмов.
В исследовании особое внимание уделяется вирусам, способным инфицировать человека и животных. Их возраст может достигать 30 тысяч лет, поэтому такое высвобождение в результате изменения климата может вызвать серьезные проблемы.
Ученые также отметили, что миграция животных-переносчиков инфекций в северные районы усугубляет ситуацию. В связи с этим они призывают к более тщательному мониторингу состояния вечной мерзлоты и разработке стратегий для предотвращения возможных вспышек инфекций, который могут быть вызваны древними вирусами.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv