Названы главные ошибки «Тотального диктанта»-2026
Участники массово писали «пушкинский» с большой буквы и ошибались в наречиях.
Самые частые орфографические промахи «Тотального диктанта» 2026 года - написание слова «пушкинский» с прописной буквы и раздельное оформление ряда наречий и служебных слов («не даром» вместо «недаром», «в дали» вместо «вдали»). Филологические итоги акции подведены на её сайте.
Организаторы отмечают, что многие участники также писали с заглавной буквы название лекарственного препарата «Фенотропил», хотя в тексте оно выступало как нарицательное существительное и требовало строчной. Также фиксировались ошибки в написании слов «посветил» вместо «посвятил» и «преобрела» вместо «приобрела». Путаница возникла и со словом «безо всякого».
Самой сложной для написания признана четвёртая часть диктанта: в одном предложении встретились три краткие формы прилагательных («воспитана», «образованна», «начитанна»), где участники путались в количестве букв «н». Из пунктуационных трудностей традиционно были вводные слова: запятые ошибочно ставили или пропускали в случаях с «возможно», «впрочем» и «между тем».
Как отметил председатель Филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов, пятёрок в этом году оказалось больше, чем в прошлом, особенно среди тех, кто писал третью часть текста — в отдельных городах доля отличников доходила до 30%. При этом третья часть не была лёгкой, и досадные ошибки филологи объяснили волнением и невнимательностью. Больше всего орфографических вариаций, по его словам, вызвало прилагательное «всеобъемлющий».
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv