Немцам сказали готовиться к ЧС. Впереди катастрофа: Виновного определили, и это даже не Россия. Вы будете смеяться
В Германии очередной масштабный блэкаут. И дальше будет ещё хуже. Кое-кто открыто говорит, что впереди катастрофа. Людям уже сказали готовиться к ЧС. Удивительно, но на этот раз вину на Россию вешать не стали. Вы будете смеяться, когда узнаете, из-за чего все проблемы.
6 февраля минимум 2,2 тысячи домохозяйств в берлинских районах Фридрихсхайн и Пренцлауэр-Берг остались без электричества. Оператор энергосети Stromnetz Berlin информировал о системном сбое, а также повреждении двух магистральных кабелей.
Днём ранее подобная ситуация произошла в Штутгарте. К тому же немцы ещё не забыли об инциденте несколько недель назад, когда порядка 50 тысяч домохозяйств были обесточены в течение нескольких дней. По основной версии, причиной блэкаута тогда стала атака леворадикалов.

Фото: Pattani Studio/shutterstock
Жители Германии осознали, насколько беззащитна их критически важная инфраструктура. В кои-то веки виновными назначили не русских хакеров, не "шпионов Кремля", а… интернет.
Информацию о критической инфраструктуре, по сути, можно без труда найти в интернете. Всё находится в открытом доступе, и это делает систему уязвимой,
- приводит немецкое издание Merkur Online Magazin слова директора проекта "Противодействие экстремизму" Ханса-Якоба Шиндлера.
Эксперт добавляет, что любой человек при желании может парализовать жизнь целых районов города, не имея для этого специфических знаний.
Впрочем, об уязвимости инфраструктуры говорят в Германии не первый год, но реально никто ничего не сделал, чтобы изменить ситуацию. Ведомства по-прежнему обязаны публиковать данные о ключевых узлах. Впрочем, сейчас власти зашевелились: принят закон о защите критической инфраструктуры, ограничивающий объём публичной информации о важных объектах.

Фото: Iuliia Tarabanova/shutterstock
Но не все хотят ждать, пока закон заработает и появятся результаты. Генерал-лейтенант в отставке Мартин Шеллайс, который сейчас является в Германии федеральным уполномоченным по вопросам устойчивости в кризисных ситуациях, сказал немцам готовиться к ЧС, потому что нельзя "пассивно ждать катастрофы".
Каждый человек должен задать себе вопрос: если логистические цепочки прервутся, где я буду брать продовольствие?
- произнёс недавно бывший военный во время интервью.
Он пояснил, что не только домохозяйства должны заранее создать запас самого необходимого на случай отключения света, воды, отопления, но и социальные учреждения вроде домов престарелых, медучреждений и так далее.