Немецкие ученые предрекли «теплую смерть» побережья Арктики
Таяние ледников возле Охотского моря усиливает парниковый эффект и глобальное потепление, что угрожает побережью Арктики. К такому выводу пришли немецкие ученые.
Ученые немецкого Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера выяснили, что таяние ледников на побережье Охотского моря усиливает парниковый эффект и глобальное потепление. Статья об этом опубликована на сайте EurekAlert!.
Немецкие ученые заявили, что побережье Арктики быстро разрушается, а в некоторых местах береговая линия отходит со скоростью до 20 метров в год.
Исследователи обратили внимание на морские отложения вдоль побережья Охотского моря и заметили: во время образования ледников происходили внезапные скачки концентрации углекислого газа в атмосфере Земли.
Ученые обнаружили, что ледники содержали остатки растений, которые опускались на дно моря. Потом они стали высвобождаться при таянии льда и попадать в реки.
В результате эти процессы привели к усилению парникового эффекта, так как выделился большой объем углекислого газа. Теперь ученые полагают, что этот сценарий реализуется повторно.