Омбудсмен Москалькова попросила проверить законность ареста пожарного в Кемерове
Инспектора по пожарному надзору задержали после возгорания в приюте для бездомных, во время которого погибли 22 человека.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в компетентные органы с просьбой проверить законность ареста сотрудника МЧС по делу о пожаре в приюте для бездомных в Кемерове. В результате возгорания, которое произошло в ночь на 24 декабря, погибло 22 человека.
Напомним, что инспектор Роман Плет был задержан и помещен под стражу на два месяца по ходатайству следственных органов. Его обвиняют в халатности, однако Татьяна Москалькова заявила, что сотрудник МЧС пытался проверить соблюдение правил пожарной безопасности, но в приют его не пустили. Об этом, по ее словам, сообщили обратившиеся к ней граждане.
- Я обратилась в компетентные органы с просьбой провести проверку обоснованности привлечения инспектора к уголовной ответственности и избрания в отношении него столь строгой меры пресечения, а также установления контроля за данным расследованием, - написала Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.
Напомним, что пожарный инспектор стал вторым задержанным по уголовному делу о пожаре в кемеровском приюте. Первым стал владелец частного учреждения, пастор Евангельской церкви Андрей Смирнов, который уже полностью признал свою вину в произошедшем.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv