Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Они стал обслугой: почему подростки в школах нападают на учителей
ФОТО: Царьград
Общество Происшествия

Они стал обслугой: почему подростки в школах нападают на учителей

Один ребенок ударил учителя кулаком в челюсть, другой – душил в раздевалке, третий – пробил голову молотком. Что происходит с подростками и учителями? Разбираемся в этом.

27 апреля в соцсетях появилось видео, на котором запечатлен немолодой учитель школы в городе Междуреченск, что в Кузбассе. Мужчина толкает в грудь шестиклассника, ребенок пятится спиной к двери через весь кабинет. И уже в дверях кабинета между учителем и ребенком начинается потасовка. Одноклассники на несколько телефонов снимают «шоу», чтобы потом выложить видео в интернет.

В коридоре потасовка продолжается. Мальчик наклоняет голову вперед и ударяет педагога в грудь, впечатывая его в стену. Мужчина отшвыривает ребенка к стене. Слышны звонкие удары. Одноклассников все происходящее веселит.

Сама по себе ситуация вопиющая: взрослый мужчина, педагог, дерется с ребенком. Однако за кадром осталось многое другое. Одноклассники позже рассказали: подросток две недели назад оскорбил учителя. Не исключено, что это был не первый такой случай. Педагог на протяжении двух недель не пускал школьника на свои урок.

«Когда ученик пришел со словами "Уже конец четверти, я хочу учиться", учитель распустил руки», - сообщает телеграм-канал «Типичный Междуреченск Мыски Новости».

Сейчас региональный Следственный комитет проводит проверку по статьям 293 УК РФ (халатность) и 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По результатам проверки примут процессуальное решение.

В комментариях мнения разошлись. Выпускники прошлых лет уверяют: этот педагог всегда был спокойным, уравновешенным, требовательным. Правда, грешил тем, что время от времени его оценки были субъективными.

Один из комментаторов принялся сыпать юридическими терминами:

«Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 48) обязывает педагогов уважать честь и достоинство обучающихся, а физическое и психическое насилие над личностью ученика не допускается».

Однако о том, что ученик обязан уважать учителя, комментатор почему-то даже не вспомнил.

На защиту встали родители учащихся и другие ученики.

«Конечно, учитель и сам знает, что нельзя было так себя вести, но это ж как надо было достать человека чтоб он так сорвался. Моя дочь учиться в параллельном классе и считает его нормальным учителем», - написала одна из мам.

Один из комментаторов озвучил причину «расшатанных нервов»:

«Если ты не понимаешь, я объясню: учителей нет, просто нет, прими это. Нагрузки у учителей бешеные по 40+ часов при ставке в 18. Потому никто не хочет работать с таким наглым поколением».

В пользу этого мнения высказался один из теперь уже бывших педагогов:

«Я просто уволился, и призываю всех учителей уходить с этой неблагодарной работы. Может, деточки и их родители задумаются, а потом и государство может подключится», - предложил он кардинальный способ борьбы с хамством.

ФОТО: телеграм-канал «Типичный Междуреченск Мыски Новости».

Не случайность, а система

Случай с педагогом из Кузбассе – всего лишь «еще один» в череде подобных. Эксперты в один голос утверждают: это из-за того, что среднее образование превратилось в сферу обслуживания.

Эксперты «Известий» подсчитали: число нападений учеников на учителей школ и техникумов в 2025-2026 учебном году приближается к двум десяткам.

Начиная с сентября прошлого года в российских школах и техникумах произошла целая серия нападений подростков с оружием.

  • 17 сентября в Острогожском районе Воронежской области ученик принёс на занятия ножи, молоток и баллончик с перцем. Полицейские задержали его до того, как он успел кому-то навредить.
  • 29 сентября в Архангельском техникуме строительства и экономики 18-летний бывший студент с ножом напал на преподавателей и учащихся. Ранения получили четыре человека. Суд приговорил нападавшего к 13 годам колонии по статье о терроризме.
  • 15 декабря в петербургской школе № 191 девятиклассник ударил ножом учительницу математики. Женщина выжила.
  • 16 декабря в Успенской школе Одинцовского округа 15-летний подросток убил десятилетнего четвероклассника и ранил ещё нескольких человек.
  • 27 декабря в Туве первокурсник техникума, которому было 17 лет, пришёл на школьную новогоднюю ёлку в селе Кызыл-Мажалык – он раньше учился в этой школе. Там он убил бывшего одноклассника. Суд назначил ему шесть лет колонии.
  • 22 января 2026 года в Нижнекамске семиклассник устроил поножовщину в школе. Два человека пострадали.
  • 3 февраля в уфимской гимназии № 16 девятиклассник открыл огонь по учителю истории и одноклассникам из страйкбольного автомата. Педагог отделался лёгкими травмами.
  • В тот же день в Кодинске Красноярского края семиклассница попыталась зарезать учителя и ранила сверстницу.
  • 4 февраля в Красноярске 14-летняя школьница пронесла в учебное заведение бензин и молоток. Она подожгла одного ученика и ударила молотком двоих. Пострадавшие выжили, но трое попали в больницу с ожогами.
  • 7 февраля в Уфе 15-летний подросток напал с ножом на иностранных студентов в общежитии медицинского университета. Несколько человек получили ранения.
  • 10 февраля в городе Советском Ханты-Мансийского автономного округа полицейские задержали школьника, у которого при себе были пневматический пистолет, нож и топор. Он планировал расправиться с несколькими учениками.
  • 11 февраля в Анапском индустриальном техникуме 17-летний студент пришёл с охотничьим ружьём. Он застрелил охранника и ранил студента с сотрудницей.
  • 19 февраля в школе № 1 города Александровска Пермского края 13-летний ученик напал с ножом на одноклассника.
  • 16 марта в подмосковном посёлке Свердловский семиклассник ранил ножом сверстника, а потом спокойно пошёл на уроки.
  • 26 марта в челябинской школе № 32 девятиклассник выстрелил в одноклассницу из сигнального пистолета и выпрыгнул из окна второго этажа. Жертв нет, но следователи возбудили три уголовных дела.
  • 7 апреля в школе № 5 города Добрянки 17-летний девятиклассник пришел в школу с ножом убил учительницу русского языка и литературы – за то, что она не допускала его до экзамена.

Были и другие случай. Так, в октябре 2025 года в Бурятии школьник баловался на уроке водяным пистолетом. Он стрелял водой в учителя, провоцируя конфликт. Педагог отвесил ребенку подзатыльник. Позже они оказались в раздевалке, и тогда уже мальчик принялся душить учителя, бить его по голове, причем с такой силой, что даже палец сломал о череп педагога.

Пострадавшим признали ученика. Учителя отстранили от работы, но вовсе не из-за черепно-мозговой травмы, а потому что он посмел сделать ученику замечание. О том, что школьник систематически устраивал травлю учителя, как-то «забылось».

В ноябре 2024 года подрались учитель и ученик в школе Саратова. Педагог с 40-летним стажем только-только устроился на работу в эту школу, как в классе, где обучаются «особенные» дети произошел конфликт. Повздорили два ученика, педагог вмешался. В конце концов, третий ученик ударил учителя стулом.

В январе 2023 года в Севастополе учитель математики попытался предотвратить конфликт между учениками восьмого класса: один из них хотел ударить ручкой в лицо другого. И здесь тоже завязалась потасовка, которая закончилась жалобами родителей в адрес учителя на применение физической силы.

В январе 2020 года в одной из школ Москвы учительница (видимо, в очередной раз) призвала ученика восьмого класса не слушать музыку на уроках – даже в наушниках. Подросток не отреагировал. Учительница выдернула из уха наушник и случайно порвала провод.

Подросток тут же в бешенстве ударил учительницу кулаком в челюсть и в лоб (позже ее с рассечением кожи головы доставили в больницу), а потом принялся крушить все в классе: сломал клавиатуру, разбил ногой стекло в шкафу. При этом он материл педагога.

В декабре 2019 года 15-летний школьник из Екатеринбурга подкараулил на улице учительницу русского языка и набросился на нее с молотком. Учитель получила серьезные травмы. В департаменте образования заявили, что это именно учитель физики «повела себя непрофессионально»

Самое ужасное то, что, замахиваясь стулом на педагога, избивая учителей, подростки открыто говорят: вы не имеете права трогать нас, делать замечания и так далее.

Почему они нападают?

Что заставляет подростков нападать на учителей? Кандидат психологических наук Марина Бардышевская считает, что проблема подростковой агрессии существовала всегда. Однако сейчас специалисты фиксируют гораздо больше эмоциональных и поведенческих нарушений у молодых людей.

«Это аутизация социума, и многие подростки ведут себя как аутисты, не осознавая, что другой человек тоже живой», – цитирует слова психолога lenta.ru.

Кандидат психологических наук также отметила, что подростков привлекает антиобщественная модель поведения, о которой они узнают из массовой культуры. При этом современные дети всё неохотнее подчиняются взрослым.

К сожалению, у подростков нет образа будущего, они предпочитают зарабатывать «славу» любой ценой, лишь бы на краткий миг попасть в новости, – резюмировала Бардышевская.

Детский психолог Наталья Наумова считает, что нападения детей на учителей и сверстников участились из-за лояльности правоохранителей и отсутствия наказания.

«Очень лояльно работает полиция по отношению к детям, и практически все преступления оказываются безнаказанными. Дети чувствуют вседозволенность: ребенку, который стреляет в другого из сигнального пистолета или нападает с ножом, как правило, делают предупреждение, и дело заминается. Чем больше таких случаев, тем больше развязности», - цитирует слова психолога gazeta.ru .

По мнению психолога, в школах должна работать не только с детьми, но и с учителями – например, проводить обязательные тренинги. Иначе дети копят обиды на педагогов и ищут способы разрешения конфликтов, в том числе через СМИ, где подростка с ножом могут показать героем. Проблему усугубляет романтизация преступников: в соцсетях собираются фан-клубы, восхищающиеся детьми, совершившими преступление.

Наумова также отметила, что дети стали более жестокими из-за сцен насилия в интернете и реалистичных игр. Чем больше ребёнок видит насилия в раннем возрасте, тем больше он воспринимает это как норму и в дальнейшем не боится причинить боль другому.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адовый удар по Киеву – 666 "Гераней". Генералы НАТО прибыли в ГШ – все "200". "Ядерное сердечко" над Днепром. Жесточайшая кара за Туапсе Цифры тревожнее любых "страшилок": Россию убивают – наглядно и по фактам

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь