Онкологи прокомментировали возможную связь стресса и рака у Симоньян
Постоянный стресс негативно воздействует на иммунитет.
В связи с сообщениями о лечении от рака главного редактора МИА «Россия сегодня» и RT Маргариты Симоньян, которая видит связь между своим заболеванием и эмоциональным потрясением после ухода из жизни супруга Тиграна Кеосаяна, онкологи поделились своим мнением. По их словам, рак не появляется внезапно, но психологическое состояние может оказывать влияние на прогрессирование болезни.
Онколог Евгений Черемушкин в интервью для канала «360°» указал, что на образование злокачественных новообразований влияет множество факторов, включая генетическую предрасположенность и наличие других заболеваний. Постоянный стресс негативно воздействует на иммунитет, что потенциально может активировать патологические процессы. Он также добавил, что некоторые типы рака сложно выявить на начальных этапах, и предположил, что такая ситуация возможна и в случае Симоньян.
Профессор Игорь Долгополов также полагает, что вызвать рак мыслями невозможно, однако стресс представляет собой фактор риска, который через цитокиновую систему может стимулировать развитие патологий, хотя убедительных доказательств этому нет. Эксперт выразил сомнение в том, что заболевание могло развиться за короткий срок, поскольку онкологические процессы протекают не так быстро.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv