Операцию по замене клапана сердца через маленький разрез провели врачи в Кузбассе
Кемеровские хирурги впервые провели сложную операцию через мини-доступ.
Впервые в Кузбассе хирурги НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний провели операцию по протезированию аортального клапана сердца из мини-доступа.
Как сообщает минздрав Кузбасса, помощь хирургов потребовалась 75-летней пациентке из Ленинска-Кузнецкого. Она поступила в клинику с критическим стенозом аортального клапана. Обычно операцию по протезированию аортального клапана проводят через срединную стернотомию с продольным распилом грудины. Такой доступ к аортальному клапану требует переливания крови, имеет выраженный болевой синдром, а реабилитация занимает около полугода.
Мини-доступ же позволяет провести операцию через 6-сантиметровый разрез между ребрами, у него минимальная кровопотеря, а реабилитация занимает всего четыре недели.
Сейчас пациентка идет на поправку.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv