Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пять миллионов лет изоляции: уникальные обитатели найдены в пещере Мовиле
Dmitry Chasovitin/Globallookpress
Наука

Пять миллионов лет изоляции: уникальные обитатели найдены в пещере Мовиле

Ученые нашли в пещере Мовиле 53 вида беспозвоночных, из которых 37 являются эндемиками.

5,5 миллионов лет назад в отдалённой пещере, недоступной для внешнего мира, сформировалась уникальная экосистема. Пещера Мовиле, находящаяся в нескольких милях от черноморского побережья Румынии, долгое время была изолирована мощными слоями глины и известняка. Её неожиданное открытие произошло в 1986 году, когда ученые искали место для строительства атомной электростанции.

Доступ в эту удивительную пещеру, несмотря на её ценность, ограничен, и чтобы её посетить, необходимо получить специальное разрешение. Кроме того, условия там неблагоприятные для длительного нахождения: 100% влажность, токсичная атмосфера и полное отсутствие солнечного света.

Исследования показали, что в пещере Мовиле обитает 53 вида беспозвоночных, из которых 37 являются эндемиками. Среди них можно встретить пауков, водных скорпионов и пиявок, а также недавно открытый вид многоножек, прозванный "королем пещеры" в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.

Удивительная адаптация к условиям жизни в пещере включает отсутствие глаз и пигментации у большинства организмов, так как свет в данной среде не доступен.

Особенностью экосистемы является её пищевая цепь, основанная на хемосинтезе. В отсутствие солнечного света и при минимальном содержании кислорода, бактерии получают энергию, окисляя метан и серу, создавая питательные вещества, которые затем служат пищей для других обитателей.

Несмотря на то, что пещера была открыта лишь 39 лет назад, у ученых остаются множество вопросов о её экосистеме, ответы на которые могут пролить свет на тайны эволюционной биологии.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза "Сдавайтесь, пока не поздно": Одесса и Харьков уйдут России. Европа готова ввести войска — Сводка глазами военкоров Договорняков не будет: Россия возьмёт под контроль всю Украину — Москва ставит ультиматум, Зеленский "кусает" Трампа Американцы распакуют золотую кубышку: Готовится финансовый "Армагеддон" – мир вздрогнет, валюты "посыплются"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь