Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пятница 13: почему считается плохим днем, что означает, история, почему все боятся
Страх перед пятницей, 13 является обычным суеверием. Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress
Общество

Пятница 13: почему считается плохим днем, что означает, история, почему все боятся

В 2023 году 13 января выпадает на пятницу. Рассказываем, что это за день, почему он считается плохим, что в этот день происходило и откуда возникло это суеверие.

В 2023 году будет целых две пятницы, 13: в январе и октябре. С приближением такой даты особо впечатлительные люди начинают волноваться и переживать, как бы чего не вышло, опасаются каких-то неприятностей и проблем. Откуда появилось это суеверие?

История происхождения дня пятница, 13

Однозначно ответить на вопрос, как появился день пятница, 13, никто не может. Существует несколько версий его происхождения. Но первоначально число 13 и пятница сосуществовали раздельно, и каждое понятие имело в некоторых случаях негативный смысл.

Первыми сразу же вспоминают древних римлян, которые считали число 13 злым и разрушительным.По другой версии 13 является плохим, потому что на Тайной Вечере Иуда Искариот, который продал за тридцать сребреников сына Божьего, за столом был именно тринадцатым.

Негативное отношение в пятнице у христиан идет от того, что Иисус Христос был распят именно в этот день.

Припоминают и орден тамплиеров. Якобы, именно в пятницу, 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать руководство и членов ордена, в тот же день их обвинили в ереси и затем казнили. 

Однако вплоть до XIX века предания о несчастливой дате передавались устно. Первое письменное упоминание о нем относится к 1869 году. В сообщении о смерти итальянского композитора Джоакино Россини говорится, что она произошла в «день двойной неудачи» - пятницу, 13 ноября.

Почему боятся пятницы, 13

В 20 веке страх перед днем пятница,13 получил новый толчок. В 1907 году американский писатель Томас Лоусон издал роман под названием «Пятница, 13». Книга стала невероятно популярной. Настолько, что в том же году было спущено на воду и отправилось в плавание семимачтовое судно, названное в честь Томаса Лоусона. Увы, оно затонуло у берегов Англии. Конечно же, в пятницу, 13 декабря!

С тех пор   теме «пятница, 13» было посвящено много книг и фильмов. Все они только закрепляли страх перед этим днем.

Что нельзя делать в пятницу, 13

Верящие в плохие приметы передают друг другу советы, что нельзя делать в этот день. Нельзя отправляться в путешествие, совершать крупные покупки, выходить замуж и жениться, давать деньги в долг. Вообще, нужно вести себя крайне осторожно.

И вот парадокс: статистика свидетельствуют: подчас аварий на дорогах в этот день становится меньше! Объясняют это тем, что многие не только начинают осторожно вести себя за рулем, но и попросту стараются остаться дома!

Катастрофы в пятницу, 13

13 октября 1972 года в Андах произошла авиакатастрофа,выжившие в которой 72 дня боролись за жизнь.

13 января 2012 года в Тирренском море произошло крушение лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа.

13 ноября 2015 года в Париже произошли терракты, одновременно в нескольких местах города.

13 марта 2020 года — произошёл массовый обвал финансовых рынков, из-за распространения COVID-19.

Однако несмотря на то, что в пятницу 13 произошло несколько громких катастроф, никакой зависимости между такими датами и числом несчастных случаев статистики не находят. У страха перед пятницей, 13 разумного обоснования нет и он является суеверием.

Отношение церкви

Ко всевозможным суевериям церковь относится отрицательно, веру в них и им считает грехом, поскольку этот порок души подразумевает отсутствие веры в промысел Божий. Приверженность суевериям нарушает первую из десяти заповедей: «Я Господь, Бог твой, … да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:1-3).

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Алиев получил убойное послание: Разгулу диаспор конец – силовики достали "секретные папочки" В Кузбассе число самозанятых увеличилось за год более чем в полтора раза Житель Кузбасса угнал такси, чтобы съездить за покупками в Новосибирск Жители Кузбасса увидят редчайшее космическое событие

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь