Почему Благодатный огонь не всегда сходит вовремя: тайна, которую не объясняет физика
Тайна, которую не могут объяснить физики: почему Благодатный огонь иногда задерживается.
Почему Благодатный огонь не всегда сходит вовремя? В истории известны всего три случая, когда огонь не сходил вовремя. Каждый раз это было связано с ограничением доступа в храм для определённых групп верующих.
Схождение Благодатного огня в Великую субботу православные верующие считают одним из самых важных событий в году. Существует поверье: пока это чудо происходит, миру даруется продолжение существования. Первые упоминания о необычном явлении связывают с апостолом Петром — он рассказывал о свете, который исходил из Гроба Господня.
Даже в XXI веке учёные не могут до конца объяснить природу этого явления. Физик Андрей Волков из Курчатовского института зафиксировал перед появлением огня необычный длинноволновой импульс. Это электромагнитное излучение подтверждает необычность происходящего, однако откуда оно берётся — остаётся загадкой.
В истории известны редкие случаи, когда Благодатный огонь не сходил вовремя. Такое происходило всего трижды. В 1101 году пламя не появилось, потому что в храм допустили только католиков. В 1579 году чудо не случилось из-за запрета на вход для православного патриарха. А в 1923 году огонь задержался до тех пор, пока доступ не открыли для арабских верующих.
Во всех этих случаях пламя появлялось только после того, как храм вновь становился доступным для всех. Верующие видят в этом символ: святое место должно быть открыто каждому, без исключений и запретов.
Некоторые богословы воспринимают такие задержки как напоминание о важности духовных ценностей и возможное предупреждение о грядущих переменах - сообщает progorod59.ru.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv