Почти 1700 избирательных участков открылись в Кузбассе в первый день голосования
Надеваешь маску, перчатки, предъявляешь паспорт, голосуешь, забираешь ручку с собой и быстро уходишь - избирком Кузбасса напомнил о строгих правилах во время голосования в условиях пандемии коронавирусной инфекции избирком Кузбасса. В этом году впервые в истории России выборы будут проходить в течение трёх дней: с 17 по 19 сентября.
Все 1676 постоянных и 19 временных избирательных участков сегодня утром начали работу на территории Кемеровской области, где будет проходить 19 избирательных кампаний, в том числе выборы в Госдуму и выборы в Совет народных депутатов в Кемерове и Новокузнецке. В этом году впервые в истории России голосование будет проходить в течение трёх дней: с 17 по 19 сентября.
Как сообщает избирательная комиссия Кузбасса, на участках соблюдаются антиковидные меры, поэтому каждому измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком и выдают маску и перчатки, и только после того, как он их наденет, избирателю позволят пройти в помещение для голосования.
Паспорт нельзя передавать в руки членов избиркома - документ нужно просто показывать в раскрытом виде. После предъявления паспорта гражданину выдают бюллетень и индивидуальную ручку, которую он забирает с собой. Избиратель проходит в кабинку для голосования, заполняет бюллетень, бросает его в урну для голосования и сразу покидает участок,
- напоминает о строгих правилах во время трехдневного голосования в условиях пандемии коронавирусной инфекции избирком Кузбасса.
Напомним, что 10 сентября в Кемерове уже прошли выборы главы города. На выборах, в которых участвовало 4 кандидата, победил действующий мэр Илья Середюк. Избирался он путем голосования членами городского совета народных депутатов.
15 сентября в администрации города Кемерово прошла инаугурация Ильи Середюка, после которой он пообещал на новом сроке обратить особое внимание на проблемы с экологической ситуацией, сложившейся в областном центре.