Подполковник Фролов признался в махинациях с выплатами за ранения на СВО
Участник СВО, кавалер четырех орденов Мужества обвиняется в мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, офицер оформлял выплаты за ранения в зоне СВО.
Подполковник Константин Фролов, обвиняемый в незаконном оформлении выплат за ранения в зоне СВО, пошел на сделку со следствием и военной прокуратурой, сообщил «Коммерсант».
Расследование в отношении Фролова (позывной Палач) начали в прошлом году. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере, военного подозревают в нелегальной схеме по оформлению выплат за ранения на СВО. Как пишет «Ъ», до недавнего времени за них можно было получить до 3 миллионов рублей.
Фролов признал вину и добивается смены меры пресечения с СИЗО на домашний арест. Для этого защита представила суду заслуги подполковника, он награжден четырьмя орденами за Мужество и тремя медалями «За отвагу», занимался гуманитарной помощью, а весной 2024 года совершил подвиг, спасая группу военнослужащих, среди которых были раненые.
По данным «Ъ» Фролов подробно рассказал следователям о схеме по оформлению выплат за ранения, а также дал показания на своего начальника – полковника Артема Городилова. Последний тоже может сотрудничать со следствием, чтобы получить не самое строгое наказание.
«Если фигуранты выполнят условия сделки, их уголовное дело будет рассмотрено без судебного следствия в особом порядке за пару заседаний. При этом им гарантирован минимальный срок», - пишет «Ъ».
Обоих офицеров поместили под стражу в прошлом году. Прошение о домашнем аресте суд рассмотрел и принял решение оставить обвиняемых в следственном изоляторе. Свою решение судья аргументировал тем, что Фролов, будучи в СИЗО, созванивался с подельником, чтобы «уточнить определенные сведения».
В связи с этим судьи пришли к выводу, что «иные меры пресечения, не связанные с лишением свободы, не смогут обеспечить надлежащего поведения» обвиняемых.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv