Пожилая жительница Кузбасса взыскала с собственного сына алименты через суд
70-летняя женщина добилась того, чтобы ее 49-летний сын ежемесячно выплачивал ей алименты.
Жительница Мариинска обратилась в суд с просьбой взыскать алименты с ее собственного сына. И суд встал на сторону женщины – но лишь частично.
70-летняя жительница Мариинска в суде рассказала, что ее 49-летний сын совершенно ей не помогает и попросила назначить алименты – по пять тысяч рублей ежемесячно. При этом собственная пенсия горожанки составляет лишь 11,5 тысячи рублей. Этих денег женщине не хватало, чтобы оплатить коммунальные услуги, приобрести лекарства, продукты и одежду. Сын же никакой помощи не оказывал.
Однако мужчина был несогласен с требованием. Он отметил, что по возможности всегда оказывал и оказывает матери материальную помощь, однако сам имеет нестабильное материальное положение. Тогда жительница Мариинска согласилась снизить размер алиментов до двух тысяч рублей ежемесячно. И лишь после этого мужчина признал уточненные исковые требования.
Суд принял признание иска ответчиком и взыскал с него в пользу матери алименты в размере двух тысяч рублей ежемесячно, начиная с даты подачи заявления в суд.
В пресс-службе Мариинского городского суда напомнили, что в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса России трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей в твердой денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно.
Ранее «Царьград» сообщал о том, что Следком заявил о проблеме с расселением аварийных домов в Кузбассе.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv