Путин: в эпицентре удара «Орешника» всё распадается на элементарные частицы
Президент Владимир Путин рассказал о некоторых подробностях использования новейшей ракеты «Орешник».
Президент России Владимир Путин рассказал, какое воздействие оказывает на противника новая ракетная система «Орешник». По словам главы государства, мощь в эпицентре удара приводит к тому, что цель распадается на элементарные частицы.
Владимир Путин накануне выступил на заседании ОКДБ, где по просьбе коллег рассказал о новейшей ракете «Орешник», боевое испытание которого заставило заговорить о нем весь мир. Напомним, с помощью запуска «Орешника» были уничтожены цели на крупнейшем заводе в Днепропетровске, на котором производят военную ракетную технику.
Тогда Владимир Путин уточнил, что скорость с которой «Орешник» поражает цель составляет около 3 км/с, поэтому средств перехвата этой ракеты на сегодняшний день нет ни у кого в мире. В этот раз президент рассказал о других подробностях мощи нового оружия России.
«Температура поражающих элементов достигает 4 тысяч градусов. Если мне память не изменяет, на поверхности Солнца температура 5,5-6 тысяч градусов. Всё, что находится в эпицентре взрыва, разделяется на фракции, элементарные частицы, превращается, по сути говоря, в пыль», - заявил Путин.
«Орешник» может поразить защищенные и глубокорасположенные цели. Если применить сразу несколько «Орешников», то мощь группового удара будет сопоставима с мощностью ядерного оружия, при этом, подчеркнул президент, сама ракета ядерной не является.
«Во-первых, потому что это подтверждено испытанием 21 ноября – это оружие высокоточное. Во-вторых, здесь нет никакого ядерного заряда, а значит никакого ядерного заражения после его применения», - заключил президент.
21 ноября Россия в ответ на удары ВСУ британскими и американскими ракетами нанесла комбинированный ракетный удар, в том числе с помощью новой ракеты «Орешник». Испытание новой разработки прошло успешно - поражены цели предприятия обороно-промышленного комплекса в Днепропетровске.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv