Акции VK выросли на фоне новостей о возможной блокировке Telegram в апреле
Акции технологического холдинга VK подорожали после сообщений о возможной блокировке Telegram в первых числах апреля.
Стоимость акций VK (VKCO) выросла на фоне информации о возможной блокировке мессенджера Telegram в начале апреля. По данным Мосбиржи, 26 февраля бумаги холдинга на пике прибавили 0,96 % и достигли отметки 315,5 руб. за акцию. К 18:47 мск рост замедлился: котировки опустились до 313,7 руб., что соответствует +0,38 % к закрытию предыдущего дня.
РБК со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями в профильных ведомствах, сообщил, что власти рассматривают блокировку Telegram в первых числах апреля. Два источника, близких к Кремлю, называют это окончательным решением.
Причинами возможного ограничения называют участившиеся случаи вербовки людей, в том числе несовершеннолетних, для совершения противоправных действий. Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов 24 февраля предупредил, если Telegram не наладит сотрудничество с госорганами в ближайшие полтора месяца, мессенджер могут признать экстремистской организацией.
«Если Telegram не наладит сотрудничество с госорганами в ближайшие полтора месяца, его могут признать экстремистской организацией», - заявил Андрей Свинцов.
Роскомнадзор, комментируя ситуацию для «Ведомостей», заявил, что ведомству пока нечего добавить к ранее опубликованной информации.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv