"Рублю ничего не угрожает… Кроме Минфина и ЦБ": Игру Силуанова и Набиуллиной раскрыл экономист
Игру Антона Силуанова и Эльвиры Набиуллиной против национальной валюты раскрыл экономист Василий Колташов: "Рублю ничего не угрожает… Кроме Минфина и ЦБ".
В конце текущей рабочей недели пройдёт новое совещание совета директоров ЦБ, заметил ведущий телеканала Царьград Никита Комаров в эфире программы "Без цензуры".
Аналитики и эксперты предполагают, что на заседании объявят о новом увеличении ключевой ставки. Собеседник "Первого русского", экономист Василий Колташов, высказал своё мнение по этому поводу.
Он с сожалением согласился с прогнозами большинства специалистов и попытался объяснить логику финансовых властей - руководителя Минфина Антона Силуанова и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
Идя на такой шаг, Центробанк как бы действует ради укрепления рубля, но лишь формально, считает гость студии:
Рубль хотя бы не падает, но и не растёт слишком сильно… В целом в условиях роста мировых цен на нефть ему, по большому счёту, ничего не угрожает, кроме действий Минфина и ЦБ.
Эксперт пояснил, что сейчас у национальной валюты наблюдается вполне благоприятный период - нет никакого "шторма", как в марте прошлого года, когда просто рухнул рынок нефти.
Ситуация, с точки зрения внешней конъюнктуры, очень и очень неплохая, с перспективой дальнейшего улучшения, - обратил внимание Колташов.