Сергей Цивилев поздравил кузбассовцев с 80-летием Кемеровской области
26 января Кемеровской области исполняется 80 лет.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил жителей региона с 80-летием со дня образования области.
Сергей Цивилев напомнил, что ровно 80 лет назад Кемеровская область была выделена из состава Новосибирской и стала самостоятельным регионом. А произошло это в самый разгар Великой Отечественной войны – 26 января 1943 года, в ее переломный момент. В то время Кузбасс занимал одно из ведущих мест в оборонно-промышленном комплексе страны. Именно поэтому Кемерово и Новокузнецк по указу Президента России удостоены звания «Город трудовой доблести».
Впрочем, настоящим днем рождения региона можно считать 1721 год, когда здесь были обнаружены залежи угля. Сергей Цивилев отметил, что они и определили дальнейшую судьбу Кузбасса, ставшего крупнейшей индустриальной территорией и опорой экономики Сибири и всей России.
- Уверен, впереди у нашего региона и у его жителей — новые победы и успехи, новые созидательные дела, стабильность и процветание, - такими словами поздравил Сергей Цивилев кузбассовцев с юбилеем региона.
А ранее «Царьград» сообщал о том, что в четверг, 24 января, Сергей Цивилев проведет прямой эфир с жителями Кузбасса и ответит на все вопросы, которые волнуют их на сегодняшний день. Во сколько начнется прямой эфир и где его можно посмотреть, читайте здесь.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv