Ситуация в Курской области 16 сентября: ВСУ заняли новые села, где проходят бои, карта военных действий
В Курской области 16 сентября продолжаются тяжелые бои. Вторая попытка ВСУ пересечь границу России была также остановлена, как и первая. Русская армия контратакует. Что происходит в Курской области, какие населенные пункты заняли ВСУ, какие освобождены, публикуем карту боев сегодня, комментарий Министерства обороны.
В Курской области продвижение украинских формирований было остановлено на следующий день после попытки пересечь границу России 6 августа. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов. Однако ситуация на этом направлении остается напряженной, ВСУ предприняли новую попытку перейти границу.
«Царьград» подробно каждый день рассказывает последние новости о ситуации в Курской области. О событиях 15 сентября можно прочитать здесь.
Что происходит в Курской области 16 сентября
По сообщениям военблогеров, попытки ВСУ прорваться в тыл русских войск, которые наступают в Курской области, были остановлены.
В Глушковском районе русские войска контратаковали и смогли выбить ВСУ из Веселого. В Южной части поселка накануне весь день шли бои. Украинским формированиям удалось закрепиться в районе соседнего поселка Обуховка. Русская армия также отодвинула противника в районе Медвежьего. Однако ВСУ удалось занять поселок Красноктябрьский, а также установить контроль над селом Новый Путь. Также подтвердилось присутствие ВСУ в районе железнодорожной станции Теткино, сообщает Рыбарь.
Фото: скриншот https://t.me/rybar
В Кореневском районе на прошлой неделе началось контрнаступление русских частей. За это время удалось освободить десять населенных пунктов, в том числе Снагость. Через трое суток после выхода к окраинам Любимовки также смогли закрепиться в западной части этого населенного пункта, а также зашли в Ольговку и Кремяную. Бои здесь продолжаются.
Это уже заставляет противника оттягивать свои силы с северного кармана, чтобы в будущем они не попали в окружение,
- отмечает военный эксперт Юрий Подоляка.
В Суджанском районе русские штурмовики выбили украинские формирования из нескольких поселений. В Черкасском Поречном ВСУ держали оборону на северной окраине, пока русские подразделения занимали позиции в лесополосах на подступах к селу, сообщает Рыбарь. Русские военные зачистили село Борки и пытаются выбить противника из лесов с юга населенного пункта, уточняет Юрий Подоляка.
Где проходят бои можно увидеть на карте военных действий в Курской области, которую публикует телеграм-канал "Мир сегодня с Юрий Подоляка". На карте зафиксировано актуальная, по мнению военблогера, ситуация. В условиях боевых действий сложно проверить правдивость информации. Официального подтверждения от Министерства обороны и местных властей нет.
Так выглядит ситуация в курской области по мнению военного эксперта Юрия Подоляки. Фото: https://t.me/yurasumy
Министерство обороны России: официально
Минобороны сообщило о ситуации в Курской области следующее:
Вооруженные Силы продолжают уничтожать формирования ВСУ на Курском направлении.
Минобороны на связи с главами приграничных территорий.
Работаем в режиме 24/7.Всего на данный момент в оперативную группу Координационного совета Минобороны России по вопросам военной безопасности приграничных территорий Курской, Белгородской и Брянской областей от оперативных штабов при губернаторах поступил 91 вопрос, связанный с ключевыми видами обеспечения группировки прикрытия государственной границы (в том числе, материально-техническое, транспортное, военно-техническое, медицинское, инженерно-строительное).
Запросы принимаются 24/7.
Оперативная группа отрабатывает их в суточный срок.
При невозможности решения – срочный доклад Министру обороны.
От оперативного штаба Курской области новых запросов не поступало.
Все 45 вопросов решены.
ВСУ угрожали расстрелом пенсионерке из-за телефона
Пенсионерку в Курской области из-за телефона чуть не расстреляли бойцы ВСУ. Пожилой даме приставили дуло к голове и потребовали перестать разгуливать с гаджетом по населенному пункту. Пригрозили, что в следующий раз нажмут на курок. Об этом случае со слов местного жителя Михаила Фарахова написали в ТАСС.
Издание пишет, что эта история была передана военным следователям. Силовики собирают сведения о том, как ведут себя ВСУ на территории России.
(Информация обновляется)