Ситуация в Курской области 27 ноября: ВСУ расстреливает своих, атака ATACMS, карта боев
Тяжелейшие бои идут в Курской области с начала августа 2024 года. Украина бросает в этом направлении элитных боевиков, при этом тех, кто пытается сдаться в плен, расстреливают. Рассказываем о ситуации в Курской области к 27 ноября.
6 августа 2024 года боевики ВСУ предприняли попытку преодолеть границу в Курской области и вторгнуться на территорию России. Уже на следующий день стало известно о том, что продвижение ВСУ остановлено .Бои в Курском приграничье продолжаются и сегодня: русские воины методично освобождают территорию от ВСУ. «Царьград» ежедневно следит за ситуацией. О ситуации в Русском приграничье днем ранее можно узнать здесь.
Что происходит в Курской области 27 ноября
Как сообщают военкоры телеграм-канала «Два майора», в Курской области идут ожесточенные бои. Наши войска продвинулись в районе населенных пунктоы Дарьино и Нижний Клин, при этом враг трижды контратаковал, задействовал бронетехнику.
Украина использует ATACMS для ударов по Курской области
В Минобороны России сообщили о том, что за последние три дня ВСУ нанесли два удара дальнобойным западным оружием по объектам в Курской области. В ходе обследования мест, подвергшихся атакам, достоверно подтверждено, что ВСУ наносили удары оперативно-тактическими ракетами «ATACMS» американского производства.
Так, 25 ноября 2024 года киевский режим нанес удар восемью оперативно-тактическими ракетами ATACMS по аэродрому Курск – Восточный. Семь ракет были сбиты боевыми расчетами ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь», одна – достигла цели. В результате падения осколков ракет два военнослужащих получили легкие ранения, незначительно повреждены объекты инфраструктуры
По данным РИА Новости, ракеты были произведены в 1990-е года, а позже не менее двух раз их модифицировали.
ВСУ расстреливает своих боевиков, решивших сдаться в плен
Британский наемник Джеймс Скотт Рис Андерсон решил сдаться в плен русским войскам на курском направлении. Когда морпехи стали выводить военнопленных, ВСУ начали наносить удары по опорному пункту, где те находились. Огонь по пленным вели из обычных 120-мм, польских бесшумных минометов и FPV-дронов. Британский наемник был шокирован, когда узнал, что его хотели убить со стороны Украины.
Официальный комментарий Министерства обороны России
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области. За сутки потери ВСУ составили более 250 военнослужащих. Уничтожены четыре танка, четыре боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей и два миномета.
Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Александрия, Горналь, Гуево, Казачья Локня, 1-й Княжий, Косица, Кругленькое, Куриловка, Лебедевка, Леонидово, Мартыновка, Никольский, Плёхово, Черкасское Поречное, а также Басовка, Беловоды, Журавка, Запселье, Мирополье, Павловка и Юнаковка в Сумской области.
Информация дополняется.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv