Со скоростью ракеты: "Герани" установили рекорд во время удара по Украине
В ночь на 16 октября Вооружённые силы России осуществили массированную атаку с использованием дронов различных типов на военные объекты Украины.
В ночь на 16 октября вооруженные силы России осуществили масштабную атаку с использованием дронов различных типов на военные объекты Украины.
Следует отметить, что в операции были задействованы как медленные поршневые беспилотники "Герань-2", так и более быстрые реактивные "Герань-5". Сначала были запущены "Герани-2" для того, чтобы перегрузить и нейтрализовать системы противовоздушной обороны противника. Затем, когда ПВО была ослаблена, в бой вступили "Герани-5", которые без помех достигли своих целей, пишет РГ.
Координатор подполья Сергей Лебедев сообщил о взрывах и работе систем противовоздушной обороны в Киеве, 11 областях Украины и на контролируемой ДНР территории. В результате атак беспилотников пострадали не менее 29 населенных пунктов.
По информации от систем ПВО противника, реактивные беспилотники "Герань" развивали скорость до 800 километров в час в момент атаки. Это стало рекордом для ударных дронов. К сожалению для украинцев, они еще не успели создать перехватчики, способные противостоять "Герани-4", которая летает со скоростью 500 километров в час.
С увеличением скорости дронов становится всё сложнее провести чёткую грань между ударным БПЛА и крылатой ракетой. Однако беспилотники по-прежнему обладают ключевым преимуществом - они дешевы в производстве и могут выпускаться массово.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv