Срубленные в Кузбассе ради расширения кладбища деревья будут проданы
Дата проведения торгов пока не известна.
Ради расширения кладбища в кузбасском городе вырубили деревья. Местных жителей волновали сразу несколько вопросов: зачем рубят деревья и куда их потом денут.
Скандал с рубкой деревьев в Березовском разгорелся на прошлой неделе. Местные жители даже пытались собственными телами заградить дорогу спецтехнике, чтобы та не вывозила лес. Больше всего слухов и опасений вызывало то, что никто не понимал: зачем вырубают сильные здоровые деревья?
О том, сколько деревьев вырубается и почему, рассказала глава города Светлана Щегербаева. Она отметила, что кладбища в Федоровке и в поселке шахты «Южная» уже исчерпали свои площади, а тот самый участок, где идет рубка, еще в январе 2016 года был поставлен на кадастровый учет именно для размещения кладбища.
По словам Светланы Щегербаевой, общая площадь территории составляет 17,234 гектара, однако на сегодняшний день расчищено лишь около гектара – этой территории хватит примерно на пять лет. Работы по вырубке уже не ведутся.
Отходы будут утилизированы, а древесина, полученная в ходе очистки, будет поставлена в казну города и реализована путем проведения торгов,
- рассказали в пресс-службе администрации города о дальнейшей судьбе деревьев.