Станцию скорой помощи в Новокузнецке оштрафовали на 150 тысяч рублей за работу санитара
В бригаде, приехавшей на вызов, кроме фельдшера был санитар.
Слишком хорошо укомплектованная бригада скорой помощи настолько возмутила жителя Новокузнецка, что тот обратился в Росздравнадзор. Теперь медикам предстоит выплатить штраф.
Один из жителей Новокузнецка почувствовал себя плохо и вызвал скорую помощь. Однако состав бригады совершенно не удовлетворил горожанина: к нему приехали фельдшер и санитар. Однако в соответствии с правилами на вызов должны были приехать либо два фельдшера и водитель, либо фельдшер, медсестра и водитель. Тогда новокузнечанин обратился в Росздравнадзор.
На судебном заседании главврач станции скорой помощи вину не признал. Он отметил, что помощь пациенту оказали правильно, в полном объеме. А то, что в бригаду вместо медсестры или фельдшера вошел санитар, объяснил дефицитом кадров.
Учреждением принимаются все необходимые меры, направленные на повышение доступности, качества и своевременности скорой медицинской помощи. В частности, ГБУЗ КО «НССМП» участвует в ярмарках вакансий, проводит онлайн-презентации с учебными медицинскими заведениями, заключает договоры на целевое обучение по специальностям высшего и среднего медицинского персонала, в результате чего среднее количество бригад скорой медицинской помощи значительно увеличилось,
- так говорится в судебном решении.
Однако пациента, получившего помощь, не устроил состав бригады. Суд согласился с ним, что это может создавать риски для пациентов и в качестве наказания назначил станции скорой помощи штраф в 150 тысяч рублей. К слову, это минимально возможная в данной ситуации сумма. Медики могут обжаловать решение суда в течение 10 дней.