Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Страховое покрытие по безотзывным вкладам удвоят с 1 ноября
Maksim Konstantinov/Globallookpress
Экономика

Страховое покрытие по безотзывным вкладам удвоят с 1 ноября

Изменения относятся именно к вкладам с фиксированным сроком без права досрочного изъятия.

С 1 ноября лимит страхования по безотзывным вкладам сроком от трех лет увеличится вдвое — с 1,4 млн до 2,8 млн рублей. Об этом сообщила доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета Жанна Ивановская, слова которой передает агентство «Прайм».

Она уточнила, что нововведение касается именно вкладов с фиксированным сроком без права досрочного изъятия. Безотзывный вклад — разновидность срочного депозита, по которому деньги нельзя снять раньше срока даже с потерей процентов, взамен вкладчик получает именной сертификат. Ивановская отметила, что такая конструкция несет риски для клиента в условиях инфляции и экономической волатильности, но сам сертификат можно отчуждать: дарить, переуступать или обменивать.

По словам эксперта, продукт выгоден государству и банкам как источник «длинных» денег, а вкладчикам интересен повышенной ставкой — обычно на 0,5–1,5 п.п. выше стандартных. Выплаты АСВ по безотзывным вкладам будут производиться отдельно от обычных депозитов, по которым сохраняется лимит 1,4 млн рублей. В сумме это позволит застраховать до 4,2 млн рублей накоплений на одного клиента.

Ивановская полагает, что безотзывные вклады в первую очередь подойдут тем, кто имеет стабильный доход и долгие горизонты целей — например, первоначальный взнос по ипотеке, образование детей, пенсионные накопления или запуск бизнеса.

По данным АСВ, в I квартале 2025 года депозиты физлиц на 3–10 млн рублей росли быстрее страхуемых — на 5,6% против 1,3%. Сейчас безотзывные сертификаты предлагают не более десяти крупных банков. Инструмент рассматривается как альтернатива ОФЗ и корпоративным облигациям на срок свыше трех лет и получает государственную страховку через АСВ.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Путин украл 1,6 млн детей Украины": Запад "не увидел", как Киев продал тысячи своих ребят в рабство Россия захлебнётся! Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Возникла проблема, о которой не говорят А теперь по-плохому! Не только "львы Кима": После визита Путина в Пекин СВО уже не будет прежней. Осталась неделя Трамп разрешил ВСУ ударить по Москве? Россия ответит так, что "Орешник" покажется детской игрушкой: Визит Путина к ядерщикам раскрывает карты

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь