Суд на Сахалине приговорил военного к 15 годам колонии за сдачу в плен ВСУ
На Сахалине военный суд вынес приговор бывшему военному по статье о добровольной сдаче в плен.
Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима военнослужащего ВС России Романа Иванишина за сдачу в плен Вооружённым силам Украины. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свой источник.
Бывший военный Иванишин служил в 39-й отдельной гвардейской мотострелковой Краснознаменной бригаде. До мобилизации мужчина работал горным мастером на Сахалине.
Как уточняет «Ъ», Роман оказался в украинском плену в июне 2023 года в районе села Степное в ДНР. После обмена военнопленных Иванишин вернулся домой, против него началось расследование по уголовное статье о добровольной сдаче в плен, а также дело о дезертирстве.
Подробности уголовного дела не разглашаются, судебные заседания проходили в закрытом режиме.
Ранее стало известно, что Гособвинение запрашивало для Романа Иванишина 16 лет лишения свободы. Суд назначил подсудимому наказание в виде 15 лет колонии строгого режима с лишением звания младшего сержанта.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv