Священники раскрыли, что делать со старыми и ветхими иконами
Стало известно, как нужно поступать со старыми иконами.
После того, как жители Пензы обнаружили на берегу Суры свёрток с иконами, священнослужители рассказали, что можно сделать с ветхими иконами, чтобы это не было расценено как акт неуважения к святыням.
В Пензенской епархии призвали не судить слишком строго и не делать поспешных выводов. Диакон Евгений Белохвостиков, курирующий вопросы сохранения церковной старины, предположил, что намерения оскорбить верующих, скорее всего, не было.
– Вероятнее всего, иконы могли оказаться в плохом состоянии и быть признаны непригодными для дальнейшего использования, — цитирует диакона издание actualnews.org/.
Он напомнил, что для ветхих церковных предметов — будь то иконы, богослужебные книги, освящённая верба или остатки просфор — существуют особые, уважительные правила утилизации. Допускается два основных способа. Первый — сжечь святыню, а пепел захоронить в непопираемом месте, куда не ступает нога человека и не могут забежать животные. Второй — аккуратно обернуть предмет тканью и предать земле.
– При любых сомнениях разумнее всего отнести такие предметы в храм, — подчеркнул диакон.
Он также отметил, что в старину действительно существовал обычай опускать старые иконы в воду, но сегодня от этой практики отказались, чтобы не загрязнять водоёмы. Кроме того, представитель епархии призвал не спешить с уничтожением старых изображений, так как среди них могут оказаться предметы, имеющие историческую ценность. В пример он привёл случай, когда прихожанка принесла в собор старинный церковный календарь, который в итоге оказался важным свидетельством эпохи государственного атеизма.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv