ТАСС: организатор теракта на кладбище в Москве был фигурантом дела об убийстве
Один из организаторов теракта на кладбище в Москве был фигурантом дела об убийстве.
Участник подготовки покушения на высшего чиновника на кладбище в Москве ранее уже проходил по делу об убийстве предпринимателя из Башкирии.
Джалолиддин Шамсов, один из участников подготовки покушения на высшего российского чиновника на Троекуровском кладбище, в 2016 году проходил по делу об убийстве предпринимателя из Башкирии Марата Купцова – об этом сообщает Верховный суд Башкирии.
Организаторами убийства следствие посчитало бывшую невестку предпринимателя, Ирину Купцову, а также гражданина Таджикистана Саъдулло Касимова. Мотивом преступления, по версии следствия, стал долг Ирины Купцовой перед Маратом Купцовым – 1,5 млн рублей. Она обратилась к Джалолиддину Шамсову с просьбой найти исполнителя убийства и пообещала заплатить миллион рублей.
Они договорились о том, что Ирина Купцова предоставит огнестрельное оружие, боеприпасы и денежное вознаграждение для исполнителя, а Шамсов – разработает план преступления и найдет исполнителей. Также он должен был проконтролировать процесс подготовки и исполнения преступления.
В 2019 году Купцову приговорили к 17 годам лишения свободы, Саъдулло Касимова, Нусратулло Шодиева и Сайода Сафаргалиева – к 15, 13 и 8 лет соответственно.
Ранее ФСБ сообщила о предотвращении теракта, направленного на одного из высших чиновников России. Преступники намеревались взорвать устройство у могилы близких родственников на Троекуровском кладбище. Как сообщает ТАСС, предполагаемый куратор – Джалолиддин Шамсов. Сейчас он находится на Украине. В России Шамсов разыскивается за убийство и незаконное хранение огнестрельного оружия.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv