Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Террористы, убивавшие людей в «Крокусе»: кто такие, что о них известно, какое наказание грозит
Террористы подожгли здание "Крокус Сити Холла". Фото: Roman Denisov/Globallookpress
Происшествия Общество Теракт в "Крокус Сити Холл"

Террористы, убивавшие людей в «Крокусе»: кто такие, что о них известно, какое наказание грозит

22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвались вооруженные люди и начали стрелять по зрителям, которые пришли на концерт группы «Пикник». В тот же день террористы были задержаны. Рассказываем, кто они такие, что о них известно, показываем, как они выглядят, публикуем фото.

Басманный суд Москвы в воскресенье 24 марта принял решение арестовать четверых обвиняемых по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити». Вот их имена: Далерджон Мирзоев, Рачабализода Муродали, Мухаммадсобир Файзов и Шамсидин Фаридуни.

Что случилось в «Крокус Сити Холле»

22 марта в «Крокус Сити Холле» ворвались люди в камуфляже и устроили стрельбу. Затем террористы подожгли концертный зал, в здании разгорелся пожар площадью почти 13 тыс. кв. м. Его потушили только на следующий день. Было возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

По последним данным, 137 человек погибли и еще 182 пострали.

Кого обвиняют в нападение

Всего после теракта в «Крокус Сити Холле» были задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, которые непосредственно участвовали в нападении. Их задержали в Брянской области.

Все четверо являются иностранными гражданами. 24 марта они были доставлены в Басманный суд Москвы, где им было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.  Все будут находиться под стражу до 22 мая 2024 года.

Далерджон Мирзоев

Далерджону Мирзоеву 33 года. Он родился в Таджикистане. Женат, воспитывает четверых детей. Ранее судим не был.

Далерджон Мирзоев признал свою вину. Фото: телеграм-канал "Baza"

У Далерджона Мирзоева была регистрация в Новосибирске, но она была сделана всего на три месяца и уже просрочена. Мирзоев не работал. Русского языка не знает, общается через переводчика.

У Мирзоева может быть личный мотив участия в терракте. Как стало известно, Мирзоев познакомился в Telegram с человеком по имени Абдулло. Тот купил машину и предложил ему работу в такси. Дело не пошло, тогда Мирзоев принял другое предложение –участвовать в теракте.

Свою вину Мирзоев полностью признал. Ему грозит максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Шамсидин Фаридуни

Шамсидину Фаридуни 26 лет. Он гражданин Таджикистана. Работал разнорабочим на паркетной фабрике.

Шамсидин Фаридуни родом из Таджикистана. Фото: телеграм-канал "Baza"

У Фаридуни есть ребенок, которому 8 месяцев.

Во время побега после теракта Шамсидин Фаридуни прятался на дереве в брянском лесу. Спецназ обнаружил его с помощью тепловизора.

Во время допроса Шамсидин Фаридуни рассказал, что за массовый расстрел людей им полагалось вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. А к теракту они начали готовиться в начале марта.

В феврале этого года Шамсидин Фаридуни публиковал в соцсетях фотографии из Стамбула.

Рачабализода Муродали

Рачабализода Муродали 30 лет, он гражданин Таджикистана. У него неоконченное среднее образование.

Рачабализода Муродали имеет неоконченное среднее образование. Фото: телеграм-канал "Baza"

Муродали нигде на работает. Женат, имеет одного ребенка. Свою вину полностью признал.

Рачабализода Муродали находится в зале суда с забинтованным ухом. В теракта появилось видео, на котором задержанному по подозрению в его исполнении отрезают часть уха и заставляют его съесть. 

На другом видео двое с автоматами ведут мужчину, лицо которого залито кровью. Видео сопровождается подписью: «Один из террористов, задержанных в Брянской области, пытался уйти в лес. Но наши силовики надрали ему уши».

Мухаммадсобир Файзов

Мухаммадсобиру Файзову 20 лет. У него среднее образование. Работал в барбершопе. Жены и детей нет.

Мухаммадсобир Файзов был ранен при задержании. Фото: телеграм-канал "Baza"


При задержании Мухаммадсобир Файзов был ранен, в зал суда был доставлен на кресле-каталке в сопровождении медика.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Абрамович появился в Кремле не зря: "Партия позорного мира" больше не прячется — депутат Затулин сдал всех Врать нельзя. Давайте честно: Что убило стратегические ракетоносцы и людей в поезде Сладков вскрыл неудобную правду об ударах по аэродромам: Ультиматум готов. Россия готовит мощный ответ Подрыв моста в Брянской области – последняя черта. Путин уже сказал главное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь