Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тяжёлый бой и предательство от своих. К Белоусову прозвучало обращение
Фото: Царьград
Общество Армия Олимпиада 2024 в Париже

Тяжёлый бой и предательство от своих. К Белоусову прозвучало обращение

В адрес главы Минобороны Андрея Белоусова прозвучало обращение от комбата ЧВК "Вагнер". Появилась информация, что причиной гибели более 80 бойцов могло стать предательство от своих. Об этих и других ключевых событиях - в специальном дайджесте Царьграда.

28 июля в Африке погибли более 80 бойцов ЧВК "Вагнер", ещё 15 попали в плен. Об этом сообщил первый командир 13-го штурмового отряда с позывным "Русич". Он же обратился к министру обороны Андрею Белоусову, попросив помощи.

Обращение к Белоусову и поиск виновных

Своё обращение к Минобороны "Русич" опубликовал в личном Telegram-канале. В нём он заявил, что готов вызволять пленённых бойцов безвозмездно. 

Прошу просто помощи у Министерства обороны, у правительства нашей Родины в этом вопросе. В свою очередь я готов предоставить самого себя и всех тех людей, которые готовы будут пойти за мной абсолютно безвозмездно, дабы спасти пацанов. Я могу собрать всех людей, которые будут готовы безвозмездно без каких-либо страховых выплат полететь туда, я найму чартер и вместе с этими людьми полечу в Мали для того, чтобы выручить наших ребят,

- заявил комбат.

Некоторые читатели Царьграда полагают, что русские ребята были преданы кем-то из своих либо же кем-то из малийцев, с которыми воевали бок о бок.

Фото: Царьград

В то же время журналист Анастасия Кашеварова считает, что виной всему неверный выбор тактики. По её информации, манёвр наших парней с последующей засадой - это промах, у которого есть имя и фамилия. Корреспондент отметила, что за это ответственен Антон Елизаров с позывным "Лотос", который возглавил крыло "Вагнера" после гибели руководства компании. Тогда "Лотос" получил админресурс сына Евгения Пригожина, а из компании стали уходить "старички", не согласные с решением. Состав пополнили молодыми, которые не знают Африку, продолжила Кашеварова:

Пришло много первоходов и кашников, малообученных. И вот приехавший на место "Лотос" отправляет отряд, и они идут вперёд, в песчаную бурю, без дозорных, разведки и сапёров впереди. А этих духов там тысячи, ребята попали в засаду.

Политик Олег Царёв согласился, что к трагедии могла привести недостаточная подготовка новобранцев:

На севере Мали сепаратисты из туарегского "Азавада" уничтожили наших ребят, пытавшихся захватить город Тин-Зауатин. Такое раньше просто не могло произойти. ЧВК раньше была просто на голову выше африканцев. Теперь нет.

Фото: Царьград

Предательство Тарасовой

Пока наши ребята погибали в Африке, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова восхитилась открытием Олимпиады-2024 в Париже. Её нисколько не смутило глумление над христианскими ценностями, которое явно прослеживалось в рамках шоу. Например, апостолов Иисуса Христа изображали мужчины, переодетые в женщин.

Это было яркое, оригинальное и красивое зрелище, которое прошло с учётом исторических и национальных особенностей города и страны. Все красиво плыли по Сене. Когда уже стало смеркаться, картинка стала очень красивая. А кто не впечатлился открытием? Может быть, посадить специальных людей, которые только ошибки ищут? Это творческое лицо страны! А если кого-то что-то смущает, пусть не смотрят,

- невозмутимо заявила тренер в интервью "Спорт-Экспресс".

Татьяна Тарасова. Фото: Bulkin Sergey/Globallookpress

Оперный певец, педагог и общественник, голос СВО Сергей Москальков не согласился с Тарасовой. Он отметил, что странно оправдывать такой перфоманс "творчеством":

Даааа. Расчехлилась тётя по полной. По мнению Тарасовой выходит, что глумление над Тайной Вечерей - это оригинально и вообще это просто некое "что-то". А Мария-Антуанетта со своей отрубленной поющей головой в руках - это учёт исторических особенностей. А вы не сатанистка часом, Татьяна Анатольевна?

Крушение поезда "Казань - Адлер"

Пожалуй, одной из главных тем прошедшего дня стало крушение поезда "Казань - Адлер", в результате которого пострадали около 140 человек.

Виновником ЧП стал водитель КамАЗа, который попытался проскочить железнодорожные пути. В результате состав сошёл с рельсов и несколько вагонов опрокинулись.

Известно, что одну из пассажирок зажало в опрокинувшемся вагоне. У неё оказались заблокированы ноги. Спасатели вызволяли пострадавшую более часа, а затем её госпитализировали. Рассматривался вопрос об ампутации.

Видео из t.me/rt_russian

Виновник ДТП, 43-летний Асламбек У., выжил. Кабину, где он находился, отбросило на несколько метров от поезда. По сообщению очевидцев, после произошедшего он сидел в кустах и ревел. Следователям мужчина сообщил, что не смог затормозить. У него уже взяли кровь на анализ на содержание наркотиков и алкоголя.

Пострадавших эвакуировали и размещали в ДК и тренажёрном зале гостиницы "Кристалл". Однако, по данным Telegram-канала SHOT, многие люди отказывались покидать участок ДТП и эвакуироваться, поскольку опасались оставлять свои вещи и документы без присмотра. Они ждали, пока экстренные службы достанут всё из вагонов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь