Ученые назвали способ сделать слух острее
Стало известно, как улучшить слух и сделать его острее.
Ученые провели исследование и обнаружили: существует очень простой способ сделать слух острее. Результаты исследования опубликованы в Journal of Neuroscience.
Исследование проводили ученые под руководством Лию Цао из Чжэцзянского университета и Барбары Хэндель из Университета Вюрцбурга. В эксперименте приняли участие 30 добровольцев. Они двигались по траектории цифры 8, а в это время им проигрывали звуки с разной громкостью. Реакцию мозга на звуки измеряли при помощи электроэнцефалографии. При этом ученые также измеряли реакцию мозга в то время, когда участники эксперимента стояли на месте или выполняли упражнение «ходьба на месте».
В результате эксперимента ученые выяснили: ходьба усиливает слух. К такому выводу они пришли, получив результат: во время движения нейронные реакции на звуки оказались сильнее, чем в покое. При этом также стало понятно, что при изменении направления мозг подстраивал внимание под направление движения. Например, при повороте направо мозг сначала усиливал отклик на звуки с правого уха, а затем подавлял его по сравнению с левым. А если в поток привычных звуков неожиданно вплетался короткий новый звук, мозг реагировал на него особенно активно. Но только тогда, когда звук шел в одно ухо.
Таким образом, ученые пришли к выводу: во время ходьбы мозг подстраивается под звуки: предсказуемый фон (в том числе звук собственных шагов) подавляется, а неожиданные шумы сбоку – напротив, усиливает. Благодаря этому мы можем быстрее реагировать на важные сигналы и с большей безопасностью ориентироваться в динамичной среде. Ученые также отметили, что именно во время движения все новое и важное замечается намного лучше, чем в статике.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv