Ученые: питьевая вода повсеместно заражена «вечными химикатами» ПФАС
Ученые из Университет Бирмингема обнаружили в питьевой воде так называемые «вечные химикаты».
Исследователи из Бирмингемского Университета проанализировали состав водопроводной и бутилированной воды в крупных городах Великобритании и Китая на предмет опасных веществ.
Итог полномасштабной работы показал, что в воде, которую пьет миллионы людей, содержатся перфторалкильные вещества (ПФАС). Эти элементы не распадаются в природе и могут представлять угрозу для здоровья в случае повышенной концентрации.
Особую тревогу у ученых вызвал тот факт, что перфтороктановая кислота и перфтороктансульфонат присутствовали в 99% отобранных проб не только в КНР и Великобритании, но и по всему миру, пишет Science ХХI.
Вместе с тем содержание оставалось ниже опасных значений. Тем не менее, в целях безопасности общественного здоровья следует проводить регулярный мониторинг питьевой воды, отметили в Университете Бирмингема.
Каждый человек может снизить пагубное влияние ПФАС очень простыми способами – кипячение воды перед употреблением или с помощью кувшинов с фильтрами, которые можно купить в магазинах. Эти бытовые методы снижают концентрацию ПФАС в питьевой воде от 50% до 90%.
Британские ученые отметили важность информирования о присутствии вредных веществ в воде, чтобы граждане смогли позаботиться о своем здоровье. Накапливаясь со временем в организме, ПФАС могут стать причиной развития онкологических заболеваний.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv