Ученые заявили: Индия раскалывается из-за движения тектонических плит
Индийская континентальная плита начала раскалываться надвое – сообщают ученые.
Ученые из Стэнфордского университета заявили о том, что Индийская континентальная плита начала раскалываться надвое. Специалисты раскрыли, чем это грозит.
Когда-то Индия была островом, который врезался в Евразийскую плиту. Через 60 миллионов лет все изменилось, и сейчас этот участок суши раскалывается надвое. Ученые отмечают, что этот процесс – не молниеносный, он может длиться сотни или даже тысячи лет.
Исследователи отмечают, что разлом прошел по Индийской плите в районе северного Тибета, однако на юге он еще держится. На это указывает содержание гелия в тибетских источникам, по которому ученые определяют близость мантии к поверхности. Еще одинг пункт, который указывает на близость мантии к поверхности. Кроме того, специалисты отмечают возросшую сейсмическую активность в Индии.
Все это указывает на то, что Индия буквально трещит по швам и по горизонтали. И чем ближе момент полного разлома плиты, тем чаще и сильнее здесь будут фиксировать землетрясения.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv