Удар по Чугуеву: правда ли убит Кирилл Буданов*
15 марта появилась информация, что якобы после удара ВС РФ по городу Чугуев в Харьковской области погиб глава ГУР Украины Кирилл Буданов*. Рассказываем, что известно об этом на данный момент, правда ли, что Кирилл Буданов* убит под Харьковом, последние новости о начальнике Главного разведывательного управления Украины.
Вечером в понедельник 15 апреля в украинских пабликах, телеграм-каналах военкоров появилась информация о гибели главы ГУР Министерства обороны Украины Кирилла Буданова*. Якобы он погиб, попав под ракетный удар ВС России во время атаки на полигон в районе Чугуева в Харьковской области.
Что случилось в Чугуеве под Харьковом
По сообщениям военкорров, 15 апреля в окрестностях города Чугуев Харьковской области Украины были зафиксированы как минимум четыре ракетных удара. Предположительно, целью атаки стал военный полигон, который ВСУ использует для размещения военной техники и личного состава.
Фото: скриншот телеграм-канал L0HMATIY
Украинские власти заявили, что разрушений после ударов нет.
Однако представители пророссийского подполья сообщили о пожаре на полигоне, а также об автомобилях "скорой помощи", которые ехали в сторону объекта.
В тот же день в украинских телеграм-каналах появилась информация о гибели кого-то важного на фронте.
Фото:скриншот телеграм-канала kharkiv_1654
Что произошло с Кириллом Будановым
На фоне сообщений об ударах по полигону в Чугуеве и гибели кого-то, чью смерть скрывают, появилось предположение о гибели главы ГУР МО Украины Кирилла Буданова*.
В частности, об этом написал телеграмм-канала Военндело.
Фото: скриншот телеграм-канала voenndelo
Однако другие военкоры засомневались в гибели главы ГУР и посчитали, что информация о смерти Кирилла Буданова* - это фейк или вброс спецслужб.
Новость о гибели Кирилла Буданова* появляется не первый раз. Летом 2023 года появилась информация, что глава ГУР был убит после удара зданию управления в центре Киева. Однако вскоре якобы погибший появился в публичном поле.
В апреле прошлого года Лефортовский суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Кирилла Буданова* по обвинению в организации терактов в России.
Директор ФСБ России Александр Бортников назвал Кирилла Буданова* и руководство украинских спецслужб законными целями для российских силовых структур.
Официальной информации о гибели Буданова* пока нет.
(Дополняется)
* Кирилл Буданов внесён Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов.