Ударят из космоса: Украина создает "воздушный космодром" для перехвата "Орешника"
Народный депутат Украины Фёдор Вениславский заявил, что в стране испытывают технологии для перехвата российских ракет типа «Орешник». По его словам, полноценные Космические силы могут появиться на Украине через 3–5 лет.
Народный депутат Верховной Рады Фёдор Вениславский сообщил, что Украина проводит испытания технологий для перехвата российских ракет типа «Орешник». Парламентарий также отметил продолжение работы над космическими возможностями страны и создание системы, которая может стать «воздушным космодромом».
По словам Вениславского, наиболее эффективный перехват «Орешника» возможен до момента разделения боевых блоков от ракетоносителя в космосе.
Перехватить "Орешник" можно с наибольшей эффективностью до момента разделения боевых блоков от ракетоносителя в космосе. Легче сбить одну цель, чем шесть,
- подчеркнул депутат.
В ходе СВО украинские военнослужащие уже проводили испытания: ракетоносители выводились в космос на высоту 100 км, а затем - на 204 км. Кроме того, был осуществлён пуск ракеты с борта транспортного самолёта на высоте около 8 тысяч метров.
Депутат указал, что создаваемая система в перспективе может использоваться как «воздушный космодром». Он также упомянул наличие у Украины гиперзвуковых ракет с дальностью действия до 500 км, способных наносить удары по территории РФ.
Формирование полноценных Космических сил на Украине, по оценке Вениславского, возможно в течение 3–5 лет. Речь идёт о развитии систем раннего предупреждения о пусках и попытках перехвата ракет на больших высотах.
Эти заявления прозвучали в интервью «РБК‑Украина». Они отражают курс на укрепление собственных оборонных и космических возможностей страны на фоне продолжающегося конфликта. При этом ранее глава ОП Украины Кирилл Буданов* отмечал зависимость ВСУ от западных технологий, в частности, в сфере производства беспилотников.
Военные аналитики прогнозируют третий удар России «Орешником» по украинским объектам. В соцсетях появились сообщения о готовности к этой операции. Первый удар «Орешника» был нанесён по заводу «Южмаш» в Днепропетровске, вызвав беспокойство на Западе. Западные системы ПРО, включая Patriot, не могут перехватить ракеты этого комплекса. После удара "Орешником" по военному заводу во Львове остались глубокие кратеры, вызвавшие ассоциации с высадкой на Луну.
* Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv