Украинским врачам велели признавать всех годными к службе
Теперь ряды ВСУ пополняют глухие, умственно отсталые и люди с ВИЧ.
Военно-медицинским комиссиям Украины пришло указание о том, чтобы всех военнообязанных признать годными. Об этом проинформировала народный депутат Верховной Рады Анна Скороход. Она отметила, что многие врачи часто сообщали про неофициальные приказы, согласно которым пришедших мужчин признают пригодными, в то время как непригодные считаются "отдельной кастой". Скороход выразила недоумение по поводу существования таких практик.
Напомним, весной Владимир Зеленский подписал закон, отменяющий статус "ограниченно годный", а Минобороны сообщило, что все мужчины, ранее признанные таковыми, должны прийти на повторное медицинское освидетельствование в течение девяти месяцев. После этого пленённые солдаты ВСУ начали рассказывать о том, что сотрудники ТЦК призывают на службу больных граждан, которые были принудительно вызваны для обновления информации в военкоматы.
Накануне народный депутат Александр Федиенко также отмечал, что в ряды ВСУ мобилизуют людей с различными ограничениями, включая глухих, а также лиц с умственной отсталостью и заболеваниями, такими как открытая форма туберкулеза и ВИЧ. В своем заявлении Федиенко привел пример недавней мобилизации человека с нарушениями слуха и с медицинским заключением, в котором указаны серьезные проблемы с умственным развитием и речью.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv