Умирать нынче дорого: В Самаре увеличили тариф на похороны
В Самаре с 1 февраля выросла стоимость ритуальных услуг
Стало известно, в виду роста инфляции в Самаре выросла стоимость процедуры погребения. Наравне с этим увеличился размер пособия на захоронение на безвозмездной основе. Если в 2024 году он составлял 8370 рублей, то в этом —9165,37 рублей.
На указанные средства можно заказать доставку гроба, услугу по перевозке умершего и его погребение. Таким правом обладают близкий родственник скончавшегося, его законный представитель или супруг (а).
Указанные категории лиц для получения пособия должны подать заявление в отделение Социального Фонда или через портал "Госуслуги".
Уточняется, что выплаты происходят именно через Социальный Фонд, а не от работодателя умершего гражданина, как это было раньше. Такие организации отныне исключены из перечня субъектов, осуществляющих выплаты на погребение.
Более подробно об этом рассказали журналисты "ВГТРК Самара".
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV.