В Бирмингеме впервые лорд-мэром стал мусульманин Закер Чодри
В мае 2026 года 116‑м лорд‑мэром Бирмингема стал выходец из Пакистана Закер Чодри. Это первый в истории города случай, когда пост занял мусульманин.
В мае 2026 года Закер Чодри стал 116‑м лорд‑мэром Бирмингема - второго по величине города Великобритании. Это первый случай в истории, когда пост занял мусульманин, уроженец Пакистана. Чодри будет исполнять обязанности в период 2026–2027 годов.
Во время церемонии присяги мусульманский капеллан прочитал молитву о благополучии и успехе нового руководителя города. Как сообщает Patriot One News, событие ярко отразило демографические изменения в Великобритании.
Бирмингем заметно изменился за последние десятилетия из‑за масштабной иммиграции. Сейчас значительную часть населения составляют выходцы из Южной Азии и представители мусульманской общины. Проведение религиозного обряда на светском мероприятии стало свидетельством новых реалий общественной жизни Британии.
Лорд‑мэр выполняет церемониальные и благотворительные функции. он не занимается политикой, но помогает собирать средства для фондов.
Стоит отметить, что Лондон уже возглавляет мэр‑мусульманин пакистанского происхождения Садик Хан, он находитсяв должности с 2016 года, а ранее мусульманин Зохран Мамдани стал мэром Нью‑Йорка.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv