Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Церкви обсуждают неприемлемые способы поминовения усопших в родительскую субботу
Коллаж Царьграда
Общество

В Церкви обсуждают неприемлемые способы поминовения усопших в родительскую субботу

Священник рассказал, что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу и какие действие нужно предпринимать в этот день.

Троицкая родительская суббота - один из ключевых дней поминовения усопших в православной традиции. Её особенность - вселенский характер: в этот день Церковь возносит молитвы не только за близких, но и за всех почивших православных христиан. Иерей Олег Жиляков рассказал, каких действий лучше избегать в этот день, а на чём стоит сосредоточиться, пишут "Известия".

Как вести себя на кладбище

Посещение кладбища в Троицкую родительскую субботу допустимо, но не является обязательным. Главное — не превращать визит в застолье или пикник. Священник подчёркивает, что атмосфера на месте захоронения должна быть такой же благоговейной, как в храме.

В этот день на кладбище не следует: распивать спиртные напитки, вести шумные разговоры, ссориться или использовать ненормативную лексику, совершать любые действия, нарушающие уважительную, спокойную атмосферу.

Смысл посещения — в молитве и памяти об ушедших, а не в следовании бытовым обычаям.

Что делать со старым надгробным крестом

Если деревянный крест на могиле износился, выбрасывать его вместе с бытовым мусором нельзя — это расценивается как неуважение к святыне. По церковной традиции пришедший в негодность крест нужно сжечь. Пепел после этого закапывают в землю либо развеивают над рекой. Оставлять разрушающийся крест на месте или отправлять на свалку не рекомендуется.

Другие запреты и ограничения

В Троицкую родительскую субботу не принято: устраивать свадьбы, юбилеи и шумные торжества, проводить обряды, не относящиеся к православной традиции и говорить об умерших в негативном ключе.

Что стоит сделать в первую очередь

По словам иерея Олега Жилякова, главное дело для верующего в этот день — посетить храм. Рекомендуется принять участие в богослужении, подать записки об упокоении и помолиться за усопших. Именно молитва, а не внешние ритуалы, считается самым важным проявлением памяти и любви к почившим близким.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" В Церкви предупредили, чем грозит брак православной с мусульманином Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новое масштабнейшее наступление. Три ультиматума Зеленского Путину. "Львов Кима" поставят на ПВО? Глобальный прорыв под Запорожьем

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь